Можно ли стать самозанятым, работая в таксопарке на арендованном авто?

• г. Москва

Работаю по трудовому договору в таксопарке. Вопрос: могу ли я стать самозанятым, если расторгну договор с этим таксопарком, но буду арендовать лицензированный автомобиль в этом таксопарке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:-Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.-Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.-При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.-Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.-Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Не попадает ли мой вопрос под 422-ФЗ ст 6. п 2. ч 8

Ваш вопрос именно под ч.8 п.2 ст.6 и попадает.

Кроме того, пока... на уровне слухов, но правительство предполагает в случае если у самозанятого доход только от одного «клиента» приравнивать это к трудовым отношениям. И с 2021 доначислять работодателю страховые взносы за сотрудника. Нормы трудового права позволяют это делать.

Но в Вашем случае, если вы получаете оплату от пассажиров, а не от таксопарка, а таксопарку только платите аренду, то получается, при выполнении прочих условий (регион введения, вид деятельности, лимит доходов, отсутсвие сотрудников), то проблем нет. Можете работать как сомозанятый.

Ключевое здесь - не получать оплату от таксопарка.