Скажите пожалуйста имеет ли право сестра умершего вступить в наследство на недвижимое имущество?

• г. Краснодар

У моей мамы умер брат, с которым они были в долевом наследстве родительского дома. После смерти ее брата прошло 1,5 года, а его дочь оформила документы на наследство только на ценные бумаги. Дом получился в подвешанном состоянии, оформлена только мамина половина, но оплата за коммунальные услуги происходит в полном объеме (хотя там ни кто не прописан). Скажите пожалуйста имеет ли право сестра умершего вступить в наследство на недвижимое имущество? Заранее спасибо! С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день! Ваша мама в данном случае не призывается к наследованию, покольку есть наслденик первой очереди. Вашей маме неободимо встретиться с племяницей: если она не нуждается в жилом доме, она может принять эту часть наследства и затем продать, подарить свою долю вашей маме.