Как отменить судебный приказ о заборе имущества у пристава и когда уберут долг по займу, которого не брал?

• г. Красноярск

Судебный приказ забрал у пристава, хочу отменить! Какие сроки по отмене в суде? Когда приставы уберут долг по займу которого я вообще не брал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) У Вас приказ уже вступил в законную силу, так что Вам нужно будет восстановить срок на подачу возражения. Делать это нужно в разумный срок, желательно не более 10 дней с момента получения. Пишите 2 в одном-ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

Добрый день!

Срок для подачи возражения относительно судебного приказа составляет 10 дней с момента как Вы получили приказ.

Приставы "уберут" долг только после того, как Вы предоставите им определение мирового судьи об отмене судебного приказа.

Уважаемый Сергей!

Отменить судебный приказ, вынесенный мировым судьей, можно с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы должник на основании судебного приказа, то Вы его не могли забрать у судебного пристава-исполнителя, так как это может сделать только взыскатель, указанный в этом судебном приказе.

Вы могли на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" получить у судебного пристава-исполнителя только заверенную им копию судебного приказа.

Если Вы не правильно оформите в адрес мирового судьи возражение относительно исполнения этого судебного приказа, не приложите нужные доказательства, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить этот судебный приказ.

Вот пример плохой из судебной практики.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Если мировой судья своим Определением отменит судебный приказ на основании вашего письменного возражения, тогда судебный пристав на основании вашего заявления с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ вынесет Определение о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа.

Удачи Вам.

Добрый день.

По общему правилу судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения.

В вашем случае нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.