Обвиняемый избил человека за испорченную кофту, но на суде продолжает утверждать свою правоту

• г. Екатеринбург

Обвиняемый избил человека, при этом просил заплатить ему деньги за "испорченную" Кофту. Потерпевший в момент вымогательства сказал, что готов все оплатить при этом вызвать полицию прямо сейчас, наличными платить не будет. После чего обвиняемый нанес удары потерпевшему. Обвиняемый на суде и очной ставке сказал, что требовал устранить загрязнение кофты немедленно, а так как потерпевший отказался - избил его. Есть свидетели, подтвердившие, что в момент звонка в полицию потерпевшим обвиняемый нанес ему удар и есть видеозапись этого - в следствие чего телефон восстановлению не подлежит и потерпевший получил травму. Дознаватель квалифицировал только по 115 ч 1, в суде также рассматривают дело только по 115 ч 1. Хотя во время заседаний обвиняемый повторяет, что требовал устранить загрязнение кофты немедленно и нанес удары. Что делать в этой ситуации? Писать отдельное заявление на вымогательство в полицию?

Ответы на вопрос (6):

Квалификация по ч. 1 ст. 115 УК РФ естественно не правильная. В данном случае, из Вашего описания, можно сделать вывод, что в данном случае усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, но не вымогательство. Писать заново в полицию смысла нет, т.к. дело уже в суде. В этом случае необходимо заявить ходатайство судье на переквалификацию.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но все же в случае, если человек не пачкал кофту, а второй человек это выдумал в качестве повода и это все видно на видеозаписи, в таком случае как может быть самоуправство? Человек требовал заплатить деньги за чистку кофты больше 10 000 руб в качестве прикрытия, как оказалось он уже был ранен судим за вымогательство.

Спросить
Пожаловаться

Вы совершенно правы и при указанных Вами обстоятельствах и наличии неопровержимых доказательств в действиях подсудимого содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ. Позиция дознавателя и государственного обвинителя не выдерживают критики. Заявите суду ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору на основании п. 6 части первой статьи 237 УПК РФ, поскольку

фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, как более тяжкого преступления, и в ходе судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления

Также настоятельно рекомендую пригласить для участия в деле со стороны потерпевшего опытного юриста или адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Если кофту не пачкал и есть возможность это доказать, и при этом выдвигал требования о передаче денежных средств, то в данном случае можно ходатайствовать перед судом о переквалификации на вымогательство.

Спросить
Пожаловаться

Единственный нюанс, который меня беспокоит - срок давности по 115 ч 1 закончится через 5-6 месяцев, боюсь, что дело затянется если сейчас заявить ходатайство и пока дорасследуют пройдет срок давности и обвиняемый останется безнаказанным - дело итак долго до этого расследовали, больше года, всячески тянулись все, что можно, при наличии показаний свидетелей и видео записи, после этого у меня нет никакой уверенности при наличии любых локазателсьв. Возможен ли вариант довести дело по 115 ч. 1, а затем уже подать новое заявление по вымогательству? Чтобы человек не ушел от наказания, как выше обозначил. Либо подать апелляцию на решение суда и обжаловать его в районном суде.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 2 года, а срок давности по ч. 2 ст. 163 УК РФ - 10 лет, т.к. это тяжкое преступление. Так что за срок Вы можете не волноваться.

Само событие преступления зафиксировано и новое обращение в полицию не ласт результатов, т.к. они сошлются на решение суда по ст. 115 УК РФ.

Апелляция также будет бессмысленна, т.к. судьи всегда покрывают своих коллег и если дело из преступления небольшой тяжести переквалифицируют в тяжкое преступления после вступления приговора в законную силу, то судью могут наказать.

Так что у Вас только один шанс - переквалификация в ходе нынешнего судебного разбирательства и возвращение уголовного дела прокурору.

Спросить
Пожаловаться

В следствии дтп потерпевший получил травмы,-я хотел его ударить но он подскользнулся до нанесения удара-в результате чего было написано заявление по статье 115-провел в больнице 22 дня (травма головы)-теперь вызвали к участковому-и переквалифицируют в статью 112-хотя я ему удары не наносил!

В тот момент с ним находились 2 его друга. А со мной клиент (такси).

Посоветуйте что делать?!?!

На меня напал человек нанес удар по голове бутылкой после чего нанес три удара розочкой в область сердца вызвали скорую полицию и прошло пять месяцев результата нет а до этого он избил мою жену прямо на работе у нее даже не приняли заявление что делать только не говорите что надо писать в прокуратуру.

Возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ. в ходе следствия установлен еще один потерпевший, ему сломали пальцы на обеих руках. Его признали потерпевшим. Со средним вредом. Третий человек, у него побои. Ст. 116. Преступление одно. Т.е наносили удары двое всем троим. Следователь отказывает ст. 116, говоря. Что это частное обвинение. И человек не может быть потерпевшим в этом деле. Т.к. он тоже после происшествия писал заявление, однако ему было отказано. На основании этого отказывают. Почему, если было одно преступление, одно время. Почему этот человек не может быть потерпевшим. Прошу в ответе сослаться на закон.

Причинение телесных повреждений. Обвиняемый нанес два удара деревянным бруском потерпевшему в область головы, тем самым нанес сильную травму уху и в результате удара сотрясение мозга, о чем свидетельствуют документы о причинении телесных повреждений. Потерпевший написал заявление на обидчика. Вопрос: что лучше. Пойти на мировую с обидчиком или все таки доводить дело до конца через суд? Как в этой ситуации будет целесообразнее?

На меня заводят дело по ст 112 ук РФ.Во время ссоры я ударил с ладошки человека по лицу. После конфликта, его родной брат нанес потерпевшему 3-4 удара ногой по лицу (есть свидетели). Сегодня меня вызывал следователь, сказал, что у потерпевшего сломана челюсть. На меня заводят уголовное дело. Я сказал следователю, что я его ударил один раз, а также видел, как его родной брат наносил удары ногой по лицу потерпевшему. Следователь отказывается вызывать свидетелей, которые видели как его брат наносил удары. Следователь не идет со мной на контакт. Подскажите, что делать? За ранее спасибо.

Сын 16 лет проходит свидетелем, дознователь обещает перевести в подозреваемого. Потерпевший меняет показания. Первый раз, что его бил друг сына. Вчера на очной ставке, что начал мой сын. приписывают вымогательство. В деле их 4 человека. Мать потерпевшего сказала, что согласна до суда дело не доводить, но дознователь против. Наши говорят не били, а потерпевшие били, не сходятся показания, кто то должен изменить показания. Что нам делать.

Человека притягиваю за мошейнничество и вымогательство. Документальных подтверждений нет. Потерпевший вместе с обвиняемым продавали предметы с гаража потерпевшего. Мать потерпевшего обнаружив пропажу заставила сына написать заявление в милицию (продажи были осуществлены за 6 месяцев до заявления, документально не подтверждены) . Потерпевший написал заявление в милицию о том, что обвиняемый заставил его продать содержимое гаража. Как доказать, что факта вымогательства не было. И какие перспективы есть в деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли мобильный телефон. Я позвонила человеку, который мог совершить кражу, в ответ чего я получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег на данного человека. Как теперь мне доказать факт вымогательсва? Милиция проверяет наличие звонков, а дальше?

Ситуация (ст 112, или 115,116), когда потерпевшие спровоцировали ситуацию с целью вымогательства денег, на потерпевших много жалоб со стороны всех соседей, в квартире потерпевших нарко притон, побои не были нанесены-т.е. потерпевшие сами их нанесли себе. Насколько вероятно доказать все это в суде при наличии свидетелей ситуации?

У меня такая проблема, я купила кофту в магазине Лайм и купила ремень там же, после ношения кофты с ремнем у меня от ремня появились затяжки, я принесла кофту написала претензию о том что они мне продали вещь которая портит вещи, и просьба возвратить денежные средства за испорченную кофту и ремень, я оставила кофту и ремень на экспертизу, после 5 дней они мне позвонили и сказали что на кофте нет никаких затяжек и деньги они мне не вернут, вот сегодня пойду туда, что мне делать? На что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение