Отказ в заявлении на возрастное ограничение - возможна ли ошибка в неполном пакете документов?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста вот заявление от 3 до 7 лет мне пришёл отказ и написали неполный пакет документов может это быть из-за того что я не написала второго своего сына по ошибке.

Ответы на вопрос (1):

В ответе на Ваше заявление должны быть указаны мотивы, по которым Вам отказали в выплате пособия.

Неполный пакет документов не может служить основанием для отказа в выплате пособия, поскольку все документы запрашиваются органом самостоятельно.

Разьясняю, что документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, примерный перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - сведения), запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.

Сведения не истребуются уполномоченным органом у заявителя (за исключением сведений о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации).

Уполномоченный орган вправе проверять достоверность сведений о доходах семьи, указанных заявителем в заявлении. В этих целях уполномоченный орган вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимые сведения от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления.

В связи с изложенным, обратитесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.