Прописка и выплата детского пособия - возможны ли проблемы в условиях пандемии?
199₽ VIP

• г. Барнаул

У меня была Временая прописка на период переормленения детского пособия до 3 лет, с 4 марта по 4 апреля, 3 го апреля я продлила прописку до 4 июня но в мае мне не пришла выплата, т к мне сказали в соц защите что я не подала вовремя документы, но так как пандемия в стране все выплаты должны продлевать автоматически, что мне делать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда!

Проще всего подать документы снова.

Вам все выплатят.

Просто придется еще раз подать.

Это лучше, чем бодаться с ними в суде, прокуратуре (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ) и пр.

На этом только время потеряете. Поэтому идите по самому простому пути.

Подаче заново.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Если речь о пособии согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", то там по факту требуют подтверждение доходов.

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

При этом пересмотра этой нормы не было в связи с пандемией. В этой связи Вам стоит побыстрее подать на пособие повторно, а разницу взыскивать уже через суд позднее, чтобы не терять время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда

Подайте снова заявление о выплате на основании п. 6 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020)

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением согласно п.5 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все пособия, в т.ч. и ежемесячные выплаты на детей до трех лет, продлеваются автоматически, с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно. Ниже привожу цитату из федерального закона по этому поводу.

Поэтому вы не обязаны были подавать никакие документы и соц. защита обязана была их продлить. Я все же вам советую не подавать никаких новых документов, иначе вы потеряете часть выплат. И чтобы их не потерять, пишите жалобу в прокуратуру и в мин. труда (желательно приобщить письменный отказ соц. защиты). Тогда вы получите причитающиеся вам выплаты, в т.ч. которые были недоплачены.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ

"Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Статья 2

1. Приостановить с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно действие второго предложения части 3 статьи 2 и статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 2; 2019, N 18, ст. 2216; N 31, ст. 4464).

2. Установить, что в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", назначается без подачи такими гражданами заявлений, предусмотренных частью 3 статьи 2 указанного Федерального закона.

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации информируют граждан о назначении в соответствии с частью 2 настоящей статьи ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Спросить
Пожаловаться

На период пандемии мне не продлили автоматически детские пособия до 3 лет. В марте 2020 г ребёнку ислнился год пакет документов на продление выплат подала вовремя, но у меня была Временая прописка на период с 4 марта по 4 апреля. 3 апреля я продлила прописку на два месяца с 3 апреля по 3 июня на этот период уже началась пандемия и продлить детские я уже не смогла т. К. Соц защита не работала, в паспортном столе мне объяснили что все выплаты пррдлеваются автоматически до октября. Но мае выплата мне уже не пришла. Я обратилась письменно в соцзащиту, мне отказали, сказали что я не попадаю под автоматическое продление. Как составить обращение в прокуратуру?

Я оформила детское пособие до 1.5 лет, у меня была временная прописка. В марте она закончилась и 2, 5 месяца у меня не было прописки. И с марта мне не начисляли пособие. Прописалась я только 30 мая. Ребенку 1,5 года исполнится 22 июня. Скажите, должны ли мне выплатить за все 4 месяца (март, апрель, май, июнь)?

Должна была продлить детское пособие в мае, но так как в МФЦ не работала программа не успела и продлила в июне! Должны ли мне заплатить за май? в соц. защите сказали, что за июнь выплатили, а вот за май не должны так как я подала документы в июне и месяц май потерян! Законно ли это?

Подавала документы на пособие, положенное малоимущим семьям имеющим ребенка от года до двух. Ребенку 1,8. расчетный период: апрель, май,июнь 2016. т.к. в апреле я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне перечислял фсс пособие. С 1 мая я нахожусь в отпуске по уходу от 2,5 до 3 лет и за май, июнь работодатель выплачивает по 50 руб, что было отражено в справке о доходах. Соц.защитой был сделан запрос в фсс о размере выплат за расчетный период. Фсс отразил выплату за МАРТ, произведенную в апреле и выплату за апрель произведенную в мае. Корректно ли это, если расчетный период с апреля? Должен ли был фсс уточнить за какой период были начисленны суммы или имеет значение именно дата выплаты пособия?

Ребенку полтора года, последнюю выплату в декабре 2013 выплатили не полностью, мотивируя тем что просроченная прописка, через две недели когда прописку продлили, пришла в соц защиту, а там сказали что половина суммы детского пособия удержана за просрочку прописки. Имеет ли соц защита право на подобные действия?

Выплаты на детей до 3 х лет в период пандемии Covid 19 за апрель, май, июнь, июль. Должна ли начисляться выплата за апрель месяц, если ребенок родился в мае 2020?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдали майскую квоту на получение РВП, обещали позвонить когда приходить подавать документы, пришли сами, сказали что мы позвоним ждите, а у меня 20 июня заканчивается временная прописка, сказал продлевать, а мне негде продлевать, прописка была от колледжа, колледж заканчиваю 30 июня. Что делать подскажите.

Дочь (она безработная) подала документы на выплату пособия на ребёнка до 1,5 лет 03.03.2016. При подаче документов была озвучена дата начала выплат 25 - 28 марта.. Внучке 3 апреля исполнится 1 год. Дочери сказали, что выплаты будут 30.04.2016. Это нормально, или социальной службой нарушаются сроки выплаты?

Подала документы на детские, у меня временная прописка, позвонили с соцзащиты и на остальные пособия не хотят брать документы из за этой прописки и за детские сказали что вот она через 3 месяца кончится и платить перестанут, законно ли это ведь выплаты делаются на год или все дело во временной прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение