Прописка и выплата детского пособия - возможны ли проблемы в условиях пандемии?
199₽ VIP

• г. Барнаул

У меня была Временая прописка на период переормленения детского пособия до 3 лет, с 4 марта по 4 апреля, 3 го апреля я продлила прописку до 4 июня но в мае мне не пришла выплата, т к мне сказали в соц защите что я не подала вовремя документы, но так как пандемия в стране все выплаты должны продлевать автоматически, что мне делать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда!

Проще всего подать документы снова.

Вам все выплатят.

Просто придется еще раз подать.

Это лучше, чем бодаться с ними в суде, прокуратуре (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ) и пр.

На этом только время потеряете. Поэтому идите по самому простому пути.

Подаче заново.

Здравствуйте, Надежда! Если речь о пособии согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", то там по факту требуют подтверждение доходов.

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

При этом пересмотра этой нормы не было в связи с пандемией. В этой связи Вам стоит побыстрее подать на пособие повторно, а разницу взыскивать уже через суд позднее, чтобы не терять время.

Здравствуйте Надежда

Подайте снова заявление о выплате на основании п. 6 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020)

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением согласно п.5 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат"

Здравствуйте! Все пособия, в т.ч. и ежемесячные выплаты на детей до трех лет, продлеваются автоматически, с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно. Ниже привожу цитату из федерального закона по этому поводу.

Поэтому вы не обязаны были подавать никакие документы и соц. защита обязана была их продлить. Я все же вам советую не подавать никаких новых документов, иначе вы потеряете часть выплат. И чтобы их не потерять, пишите жалобу в прокуратуру и в мин. труда (желательно приобщить письменный отказ соц. защиты). Тогда вы получите причитающиеся вам выплаты, в т.ч. которые были недоплачены.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ

"Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Статья 2

1. Приостановить с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно действие второго предложения части 3 статьи 2 и статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 2; 2019, N 18, ст. 2216; N 31, ст. 4464).

2. Установить, что в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", назначается без подачи такими гражданами заявлений, предусмотренных частью 3 статьи 2 указанного Федерального закона.

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации информируют граждан о назначении в соответствии с частью 2 настоящей статьи ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.