Сроки предзащиты диплома - наличие законодательства и возможность оспорить решение властей

• г. Вологда

Существует ли какой-либо закон о сроках предзащиты диплома?

Такая ситуация: Должна была состояться предзащита диплома (магистратура) 08.06.2020, но предзащиту решили перенести на 05.06.2020, предупредили за 4 часа до начала. Подготовиться не успели. Отчислили.

Возможно ли это как-то оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, сроков по предзащите на законодательном уровне не установлено. Любой ВУЗ такие сроки устанавливает самостоятельно. Кроме этого о сроке предзащиты и защиты известно задолго до их проведения, на это есть приказ ректора, который довели до вашего сведения месяца за 3-4, как минимум.

Поэтому перенос предзащиты на 3 дня раньше, чем было изначально назначено, вряд ли хороший аргумент для оспаривания отчисления. Вы не докажете, что 3 дня Вы смогли полностью подготовится к предзащите. Поэтому, увы, если других аргументов у Вас нет, оспаривание по факту переноса срока на 3 дня скорее всего бесперспективно.