Невыполнение решения суда о взыскании ущерба от мужа, владельца ИП такси - начислятся ли проценты по ст. 395 ГК РФ?

• г. Ярославль

У моего мужа ИП такси и он сам иногда подрабатывает. Тут на днях он врезался в авто, принадлежащее ООО. В добровольном порядке муж отказался возмещать ущерб. Мы узнаём, что ООО обратилось в суд с требованием о взыскании с мужа причиненных убытков. Было вынесено судебное решение о взыскании с мужа убытков, которое он не исполняет.

Будут ли начислены на подлежащую уплате сумму убытков проценты по ст. 395 ГК РФ?

Если да, то с какого момента?

Ответы на вопрос (1):

Обычно с момента вступления решения суда в силу.