Возможно ли считать снижение неустойки при применении меры ответственности за неисполнение денежного обязательства соответствующей?

• г. Санкт-Петербург

Подлежат ли судебные расходы возмещению в полном объеме, если требование истца о применении меры ответственности за неисполнение денежного обязательства было удовлетворено, но вместо неустойкипо статья 28. часть 5, суд взыскал проценты по 395 ГК, что значительно снизило подлежащую взысканию сумму. Можно ли это считать снижением неустойки, к которому принцип пропорциональности не применяется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если исковые требования удовлетворены частично, то и судебные расходы могут быть взысканы пропорционально.