Может ли сотрудник отозвать свое несогласие на снижение зарплаты и как это повлияет на процедуру сокращения в фирме?

• г. Красноярск

В фирме производится снижение зарплаты одного сотрудника. Направлено уведомление 05.06 (ознакомиться и дать согласие, несогласие, на снижение по орг причинам оклада). Срок дачи согласия до 9.06. Сотрудник подписал и письменно выразил несогласие 5 июня.

Начата процедура сокращения. Все вакансии в организации это хоз рабочие. У сотрудника два высших.

Может ли сотрудник в конце второго месяца отозвать свое несогласие, изменив точку зрения: согласившись на сниженную зп. Прочие пункты не меняются.

Со стороны работодателя, обязаны ли мы принять его согласие, каким ближайшим числом составить Допсоглашение, и получается в допсоглашение включить пункты только про оклад? Если мы включим пункт про новый филиал в другом городе - для этого нужно новое уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Может; обязаны, фактическим; место работы существенное условие трудового договора, поэтому нужно;

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли законные причины уменьшить оклад, прописанный в белую по договору штатному сотруднику, если сотрудник не дает свое согласие?

Существует ли возможность уволить сотрудника в случае несогласия с уменьшением оклада?

Спасибо.

В нашей организации сокращение штата. Всем сотрудникам, попадающим под сокращение, вручили уведомления за 2 месяца как положено. В этих уведомления сразу были прописаны все вакансии в данной организации, которые предлагаются сотруднику вместо сокращаемой должности, а так же возможность выразить своё согласие или не согласие на данные вакансии. Вопрос: может ли сотрудник, отказавшись сразу от предложенных вакансий, передумать и согласиться?

При сокращении численности/штата сотрудникам были предложены вакансии. После того, как сотрудник письменно проставил отметки о своем согласии на определенные вакансии, работодатель потребовал дописать в перечне вакансий свое согласие на участие в конкурсном отборе на них. Мой отказ от конкурса обяжет работодателя трудоустроить меня на предложенную вакансию с которой я согласилась? Спасибо.

При сокращении численности/штата сотрудникам были предложены вакансии. После того, как сотрудник письменно проставил отметки о своем согласии на определенные вакансии, работодатель потребовал дописать в перечне вакансий свое согласие на участие в конкурсном отборе на них. Правомерно ли это? Спасибо.

В трудовом договоре не указано конкретное подразделение работодателя в котором будет трудится сотрудник, указано только наименование организации и есть пункт в разделе права и обязанности сторон, подразделе работодатель вправе, гласящий: Работодатель имеет право перевести работника без его согласия, в другое структурное подразлеление ООО... для замещения временно отсутствующего работника, а так же в связи с производственной необходимостью перевести работника временно на другой режим работы. Означает ли это, что перевод в другой филиал возможен без согласия сотрудника, а в случае его несогласия он может быть уволен или каким-либо иным образом наказан за нарушение условий трудового договора? Или же, должно быть получено письменное согласие работника, коим данный пункт в договоре не является?

30 декабря 2008 года у нас объявили о сокращении штата и вручили уведомления о сокращении, которое состоится чере 2 месяца.

1) будет ли выплачено выходное пособие за 2 месяца? Или предупредив за 2 месяца о сокращении, работодатель не обязан его выплачивать, так как 2 месяца после уведомления работник еще работает и получает зарплату? Если пособие выплачивается, то работодателем или биржей труда?

2) в соответствии со ст. 81 ТК РФ, так как работодатель обязан предложить имеющиеся у него вакантные должности, соответствующие квалификации сотрудника, наш работодатель указал в уведомлении свободную вакансию, с просьбом уведомить в письменном виде о согласии или отказе перейти на эту позицию. Если эта позиция указана в уведомлениях нескольких сотрудников, согласятся несколько, а вакансия одна, то каким образом будет произведен отбор? По итогам собеседования, как при приеме на работу, или кто первым уведомил о согласии?

3) если сотрудник соглашается на указанную в уведомлении работу, то оклад ему устанавливается в соответствии со штатным расписанием, по новой должности? Или преевод осуществляется с сохранением оклада сокращаемой должности?

В какой срок сокращаемый работник должен дать согласие или отказаться от предложенной вакансии, если у предлагаемой вакансии ниже оклад? Может он ознакомиться, а согласие на перевод дать в последний день перед сокращением? Ведь таким образом получать зарплату он будет по своему более высокому окладу до дня сокращения, а в последний день даст согласие на перевод на неоплачиваемую должность. А ведь если откажется письменно в день предложения вакансии, то в переводе на эту должность работодатель позже уже может отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Сокращение в бюджетной организации. Предупредили о сокращении за два месяца + предложили имеющиеся вакансии. Какая положена компенсация при сокращении штатной единицы, если сотрудник отказался от предложенных имеющихся вакансий с понижением разряда и оклада. Работодатель заявляет, что выплатит не более, чем за две недели...

Спасибо.

Наш филиал преобразуют в доп. офис. Всем раздали уведомления о том, что предприятие реорганизуется, в связи с чем будет действовать новое штатное расписание и действующие должности сокращаются. Предложена другая должность. Все сотрудники подписали про уведомление, но ничего не подписали под предложением новой должности. Вопрос: это увольнение по реорганизации или сокращение (какие компенсауии в нашем случае?), какие последствия при неподписании согласия на предлагаемую должность? При согласии продолжить работу какие действия надо предпринять-выйти в первый раб. день после наступлениядаты реорганизации или обязательно заранее подписать согласие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение