Как оформить собственность на дом, купленный с кредита, чтобы избежать проблем с наследством от свекрови?

• г. Нижний Новгород

Купили дом но собственник свекровь, а платим кредит мы. Как оформить чтобы был на муже, чтобы потом после смерти свекрови он не достался брату.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае надо оформить договор дарения дома между свекровью и вашим мужем, после выплаты кредита.

После выплаты кредита свёкр дарит дом вашему мужу, и дом становится собственностью мужа, не делится при разводе. Однако не факт, что свёкр вообще будет отчуждать дом. Платить за него не нужно, а владеть будет.

Ого! Как же вас так угораздило!?

Видимо вы взяли не ипотеку на приобретение жилья, а потребительский кредит?

В случае оформления ипотеки на жилье вы не смогли бы оформить купленный дом в собственность свекрови, т.к. дом юридически принадлежит банку (до полного погашения долгов по ипотеке/кредиту и % по его обслуживанию).

В вашем случае остается только:

... ИЛИ договориться со свекровью о немедленном ДАРЕНИИ ДОМА ее сыну (вашему мужу), но в таком случае, в случае дарения, ВЫ КАК СУПРУГА, участвующая в выплате кредита, на который куплен дом, ЛИШАЕТЕСЬ ВАШЕЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ДОЛИ НА 1/2 ЧАСТЬ ЭТОГО ДОМА.

... ИЛИ переоформить с согласия свекрови и банка кредит на нее (наверное это нереально: ни свекровь не согласится, ни тем более банк!)

Полагаю, вам нужно тщательно ХРАНИТЬ ДОКУМЕНТЫ по получению кредитных денег и ОСОБЕННО ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЧТО ИМЕННО ОНИ БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА ПОКУПКУ ДОМА, который вы неосмотрительно передали в собственность свекрови. Для того чтобы в дальнейшем, после ухода из жизни свекрови или при ссоре с нею (ох как тяжко) ЧЕРЕЗ СУД ВЫ СМОГЛИ ДОКАЗЫВАТЬ что именно ваши деньги вложены в покупку этого дома.

Возможно, как вариант, оформить НОТАРИАЛЬНО РАСПИСКУ СВЕКРОВИ о ее признании, что дом куплен на деньги, которые вы взяли в кредит, и ОБЯЗАТЕЛЬСТВО СВЕКРОВИ ПОДАРИТЬ ВАМ ДОМ в долях 1/2 мужу и 1/2 жене в день окончания выплат по кредиту (день полного погашения кредита).

Кроме того, свекровь уже сейчас должна составить НОТАРИАЛЬНОЕ Завещание, в котором полностью, 1/2 доли дома отписать вашему мужу и 1/2 доли дома - вам, его супруге. Но, как помните, завещание в любой день можно изменить.

Но, увы, все очень зыбко!