Как правильно оплачивать услуги ЖКХ, если прописаны в одном доме, а живете в другом?

• г. Калининград

Год назад купила квартиру, с детьми прописана в соседнем доме (они то же собственники), там же оплачиваем услуги ЖКХ. А недавно прислали квитанцию за вывоз мусора за целый год, и проживающих указано 2 человека, хотя там никто не прописан. Когда я позвонила, мне сказали, раз там никто не прописан, значит начислять будем по количеству собственников. Правомерно ли это?!?!?! И если нет, то на что надо ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович!

Все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг собственниками жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами, которые полезно знать собственникам и нанимателям жилых помещений.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, статьями 30, 31, 153-155 ЖК РФ установлена обязанность собственников квартир и частных домов оплачивать ежемесячно за коммунальные услуги.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО) – это и есть вывоз мусора. Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, по вопросу оплаты за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственниками жилого помещения или частного дома за ТКО. Добиться этого не просто, но в некоторых случаях возможно. Об этом более подробно можно будет ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

В-пятых, правильно Вам разъяснили по телефону по поводу оплаты за коммунальную услугу в жилом помещении, в котором никто не зарегистрирован по месту жительства. Это вытекает из пункта 56 (2) Правил № 354.

Так что у Вас выход один, попробовать добиться перерасчета по оплате за коммунальную услугу за ТКО там, где два собственника жилья.

Всего Вам доброго.