На сколько это правда и могу ли я, скажем, до конца года ездить, не продляя техосмотр?

• г. Москва

Очередой техосмотр я должен был пройти до конца июля. Но в связи с загруженостью на работе так этого и не сделал. Слышал, что теперь за отсутствие техосмотра снимают номерные знаки. На сколько это правда и могу ли я, скажем, до конца года ездить, не продляя техосмотр? И на какие постановления (законы, распоряжения) я могу сослаться, если сотрудники ДПС все же начнут до меня \"докапываться\" по поводу отсутствия техосмотра?

Ответы на вопрос (1):

Вам целесообразнее пройти техосмотр, если планируете пользоваться а/м. В соответствии с ПДД запрещена эксплуатация транспортного средства, не прошедшего техосмотр. Административным кодексом установлена ответственность за данное нарушение. Таким образом, в случае встречи с инспектором ГИБДД, у Вас возникнут проблемы в виде необходимости уплаты штрафа. К тому же в качестве одной из мер предусмотрено еще и снятие номерных знаков. Законных оснований для "оправдания" в этом случае нет.

С уважением.