Может ли земля в аренде быть отобрана за долги арендной платы после смерти мужа, являющегося ИП КФХ?

• г. Астрахань

Муж умер в 2014 г. На нём как на ИП КФХ была в аренде земля сельхозназначения, на длительный срок, срок ещё не истёк, в наследство я подала документы, но пока не приняла, есть долги по арендной плате. Вопрос: могут ли забрать землю за долги арендной платы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга

Аренду необходимо платить обязательно, потому что в связи со смертью договор аренды не приостанавливается

Так, как вы уже обратились к нотариусу за открытием наследственного отдела, возьмите справку у нотариуса, о том что дело заведено и обратитесь к администрации, чтобы подтвердить свои права на продолжение платежей по аренде

При неуплате аренды более двух сроков подряд, собственник имеет право расторгнуть такой договор аренды

И, чтобы этого не допустить вам необходимо такие платежи своевременно вносить

ГК РФ Статья 614. Арендная плата.