Обвинение в краже без доказательств - Как написать заявление за клевету на соседку?

• г. Краснодар

Нас с мужем обвинили в краже. Не чего не доказали шли как подозреваемые якобы так но не чего нам не предостовляли ни чего не довали читать просто осматрели двор машиу без всяких санкций. Клевета шла от соседки бывшей любовницы моего мужа. Она звонила потерпевшему и говорила что она видела как совершалось нами преступления. Помогите пожалуйста на кого и как написать заявление за клевету!

Ответы на вопрос (3):

Заявление можно написать в прокуратуру. так как на сегодняшний дела дела административного производства за клевету и оскорбление возбуждаются проккуратурой

Федеральным законом от 03.12.2011 № 383-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (начало действия – 05.12.2011) и Федеральным законом 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (начало действия – 08.12.2011) изменены некоторые положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, ст. 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающая уголовную ответственность за клевету декриминализирована.

Теперь в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введены составы административных правонарушений, предусматривающие административную ответственность за клевету (ст. 5.60 КоАП РФ). Заявление подается в прокуратуру.

Также, в соответствии с действующим законодательством защита чести и достоинства гражданина может осуществляться в порядке, предусмотренном гражданским законодательством..

Согласно ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

С ув., Ю.М.Витовская

так и пишите Прокурору района г. Краснодара! (района в котором вы проживаете)