Мы с подругой попали в ДТП, и оба пострадали, у меня 1 перелом ключницы, у подруги 2,как будет.

• г. Москва

Мы с подругой попали в ДТП, и оба пострадали, у меня 1 перелом ключницы, у подруги 2,как будет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы получите выплаты в зависимости от телесных повреждений. Эти выплаты рассчитывается в соответствии с постановлением правительства.

Алвина, Вам выплатит страховая, но это небольшие деньги.

Более существенную сумму можно взыскать в качестве морального вреда через суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Здравствуйте. Отвечаю, делая предположение, что Вы, и Ваша подруга - пострадавшие пассажиры. Сейчас Вам надо набраться терпения, лечиться, и ждать. Приблизительно - полгода, может быть, и больше. ГИБДД возбудило по факту причинения телесных повреждений в ДТП дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, нарушившего ПДД. После Вашего с подругой выздоровления дознаватель ГИБДД получит истории болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм, полученных в ДТП. Экспертиза будет идти 1-2 месяца. После получения заключения СМЭ на привлекаемого к административной ответственности водителя будет составлен протокол, материал направят в суд для рассмотрения, и определения ему наказания. В течение 2-х месяцев суд должен рассмотреть дело. Ваше присутствие на суде обязательно. После суда Вы обе получите у помощника судьи, или в канцелярии копию постановления по делу об административном правонарушении, также попросите сделать копию заключения СМЭ, и с этими документами обратитесь в страховую компанию виновника ДТП за возмещением вреда здоровью. С виновника ДТП, и другого водителя Вы имеете право взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда за причинённые телесные повреждения.

Если же у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то после суда о его наказании Вы можете обратиться за выплатой в РСА. Если после получения страховой выплаты за вред здоровью Вы будете не согласны с полученной суммой, и захотите предъявить претензии страховой компании, то Вам придётся пройти долгий, и мучительный путь. Помощь юриста здесь обязательна, без него не справитесь, особенно в сроках обращения. С 01.06.2019 г. порядок обращения в суд с требованиями к страховой компании ОСАГО был изменён. Естественно, не в пользу потерпевших. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤

Будут проблемы, или появятся вопросы, обращайтесь.