Как решить проблему с испорченным документом на наследство, если не зарегистрировали собственность?

• г. Кемерово

У меня умер папа мы вступили в наследство получили документ у нотариуса, но не зарегистрировали собственность а ребенок этот документ испортил как быть?

Ответы на вопрос (4):

Получите дубликат свидетельства о получении наследства у нотариуса.

Добрый день Ольга! Если есть возможность, то обратитесь к нотариусу открывшему наследственное дело за выдачей дубликата.

Никаких проблем у вас нет. Вы повторно обратитесь к тому же нотариусу для выдачи дубликата Свидетельства о вступлении в наследство.

Документы в нотариальной конторе хранятся не менее 75 лет (далее - направляются в архивы).

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 52 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) "Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов" в случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Таким образом, Вы можете подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче дубликата испорченного свидетельства о праве на наследство.