Как получить собственность на квартиру кооперативного общества после смерти родителя

• г. Москва

Квартира коопративная. Квартира была на папу. Есть ордер на квартиру. Нет собственности на квартиру. Папа умер в 2015 году. В наследство вступили через полгода. Как плучить собственность.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если квартира кооперативная, то отец должен был выплатить пай. Имеете справка о том, что пай выплачен в полном объеме?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если кто-либо из наследников проживал в квартире, то нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Если папа выплатил пай, но не зарегистрировал право собственности на квартиру, то право собственности придется восстанавливать в судебном порядке. Закажите у регистратооа выписку из реестра, только тогда вы поймете куда вам обращаться в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы, как Вы выражаетесь "вступили" в наследство, то со свидетельством о праве на наследство нужно пойти в Росреестр (или МФЦ) и зарегистрировать свое право на квартиру.

Вам нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на квартиру? На долю в праве на нее.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира кооперативная - нужно обратиться в ЖСК и получить справку о выплате пая. С этой справкой к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

У нас кооперативная квартира собственности нет. Папа уме р в 2015 году. Иммет ли право мама оформить собственность.

Скажите пожалуйста какой налог я должна заплатить (в %) и от какой стоимости квартиры (от рыночной или коммерческой), с учётом того что я единственная наследница первой очереди?

Спасибо за ответ.

В августе с.г. умер муж, с которым мы проживали в кооперативной квартире. Есть справка кооператива от 2004 г., что он является членом кооператива и ему по праву собственности принадлежит кв-ра. Ордер на двух человек - меня и мужа. В БТИ не признают эту справку и велят в суде доказывать мое право на наследование кв-ры. С мужем в браке 45 лет, детей нет. Подскажите, правомерно ли посылать меня в суд?

Мне 70 лет... Спасибо заранее. С уважением, Галина Федоровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа умер, квартира в найме у администрации города, я есть в ордере на получение квартиры, но последние 17 лет я жила в другом городе, в собственности у меня ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение