Как получить собственность на квартиру кооперативного общества после смерти родителя

• г. Москва

Квартира коопративная. Квартира была на папу. Есть ордер на квартиру. Нет собственности на квартиру. Папа умер в 2015 году. В наследство вступили через полгода. Как плучить собственность.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если квартира кооперативная, то отец должен был выплатить пай. Имеете справка о том, что пай выплачен в полном объеме?

Здравствуйте. Если кто-либо из наследников проживал в квартире, то нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности.

Добрый день, Татьяна! Если папа выплатил пай, но не зарегистрировал право собственности на квартиру, то право собственности придется восстанавливать в судебном порядке. Закажите у регистратооа выписку из реестра, только тогда вы поймете куда вам обращаться в дальнейшем.

Если Вы, как Вы выражаетесь "вступили" в наследство, то со свидетельством о праве на наследство нужно пойти в Росреестр (или МФЦ) и зарегистрировать свое право на квартиру.

Вам нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на квартиру? На долю в праве на нее.

Если квартира кооперативная - нужно обратиться в ЖСК и получить справку о выплате пая. С этой справкой к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на квартиру.