Безжалостный суд лишил бабушку наследства от любимого дедушки - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мои Бабушка и Дедушка жили вместе 20 лет. Они не были женаты и у них не было детей. Он нам был как родной, он умер в январе этого года, у них с бабушкой был общий счёт, они копили деньги, счёт был на деда, когда узнали что у дедушки рак, дед делал доверенность в банке на бабушку до самой смерти, с полной уверенностью в том, что Бабушка сможет их снять после его смерти. Он умер, бабушке отказали, она подала в суд, собрав все бумаги о захоронении (хоронила его сама, о том что они были прописаны вдвоём все 20 лет, фотографии и письма, все. В суде отказали. Как быть? Неужели нет шансов?

Ответы на вопрос (3):

Бабушка может быть наследником дедушки только в том случае, если она установит через суд, что находилась на его иждивении последний год до его смерти. То есть, что она была нетрудоспособным иждивенцем умершего.

Спросить
Пожаловаться

Надо было сначала к нотариусу обратиться. Как-то все Вы неверно сделали. Есть ощущение, что в суде Вы не то требование просили.

Спросить
Пожаловаться

Если уже вынесено решение суда, то без его изучения, а также изучения всех ма териалов дела, ответить Вам не возможно.

Бабушка может подать апелляционную жалобу на решение районного суда.

Доказывать в суде надо было факт нахождения бабушки на иждивении умершего не менее года до его смерти.

Если обращение в суд было по иным основаниям, то возможно имеется шанс на повторное обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос! У меня были дедушка и бабушка. Они жили в доме, в 1995 году бабушка умерла. А после смерти бабушки дед нашёл себе новую сожительницу, которая стала его законной женой! В 2017 году дед умер, а после смерти мы узнали, что дом был приватизирован, но когда именно была приватизация! У деда две родных дочки. Как они будут делить наследство.

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Мой дедушка похоронен в 1994 году (это был второй брак бабушки), дедушка не родной по крови, но растил меня с детства, был как отец. Ответственной за захоронение была бабушка, которая умерла через 2 месяца после него. В 2016 году умирает единоутробная сестра дедушки и его племянница, видимо переоформив на себя ответственность за участок (у бабушки и деда не было совместных детей), захоранивает ее в то место, полностью убрав памятник дедушке, короб могилы, фото дедушки, ставит крест с данными только своей матери. Как мне восстановить права на то, чтобы установить памятник дедушке и как наказать виновных за вандализм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих бабушки и дедушки есть сын, дедушке и бабушке сейчас необходим уход так как дедушка уже очень старенький а бабушка не в уме, деда нужно водить в туалет, мыть, кормить, вывозить на улицу, менять памперсы и т.д. Сын отказывается это делать хоть и живет неподалеку, просто сказал что не хочет и ему они не нужны а вот наследство принять готов. Все это делаю я и мой супруг, так же дедушка и бабушка являются долевыми собственниками квартиры, в размере 1/4 доля. Подскажите как мне быть? Можно как-то лишить дядю право на наследство и если да то как доказать что сейчас, когда дедушке и бабушке необходима помощь дядя не желает им вообще ни как помогать! Он даже не приезжает к ним, последний раз дядя (сын) был у дедушки и бабушки в начале этого года.

У меня кончаются сроки на наследство после дедушки, он умер, на тот момент я был несовершеннолетним, он был женат на не родной для меня бабушки, вскоре после её смерти, собственником квартиры где жили бабушка и дедушка, стала их дочь. На контакт она не идет, раньше я пытался найти дедушку но не мог. Как мне продлить сроки?

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача), бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка и теперь получается и его сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение