Невидимые границы - почему на кадастровой карте отсутствуют границы моего земельного участка?

• г. Самара

Дело в том, что у меня в СНТ дачный жилой дом и в 2008 г. заказал "Землеустроительное дело № ... на земельный участок" с инвентарным номером 3239/08. Копию сдавал в государственный фонд данных, приняли и расписались. Кадастровый номер имеется на землю и на дом.

В 2020 г. возник у меня вопрос, почему на кадастровой карте отсутствуют границы моего земельного участка, если у меня есть документы, дом появляется на карте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эдуард Заманович, попробуйте для начала в отношении земельного участка заказать кадастровую выписку и выписку из ЕГРН.

А далее уже нужно думать в зависимости от того, что прописано в этих выписках. Публичная кадастровая карта не является точной на сегодняшний момент.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая Выписка о земельном участке имеется. В графе отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что кадастровый инженер, который формировал ваше землеустроительное дело, нарушил требования Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция) не проведя межевание вашего участка. Только на основе межевания устанавливаются границы земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Эдуард Заманович г. Самара!

Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться к Кадастровому инженеру имеющему государственный сертификат, который сможет:

- изготовить Межевой план земельного участка;

- присвоить ЗУ кадастровый номер;

- поставить ЗУ на кадастровый учёт и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.06.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земельный участок был куплен в 2003 году. Перед покупкой бывший хозяин провел межевание участка (за наш счет). Межевое дело в 12 листов! Сделка состоялась. В "зеленке" на дом и участок указан-подчеркнут условный номер. Хотя на землю есть кадастровый номер, кадастровый план и межевое дело. В данный момент решила проверить свою землю в публичной кадастровой карте. Земля по кадастровому номеру есть, но указано без уточнения границ. Вообщем в ЕГРП земля есть, но на карте нет. Почему не указаны границы? Куда мне нужно обратится и что делать?

Я купила дом и земельный участок. Спустя несколько лет, оказалось, что земля под домом неотмежована. Как мне быть? Хотя у меня есть на руках кадастровый паспорт на дом и кадастровый паспорт на участок. Но на публичной кадастровой карте границы земельного участка под домом отсутствуют.

По наследству достался земельный участок в СНТ (Московская область). После получения свидетельства о собственности, выяснилось, что кадастровый номер не соответствует объекту. По публичной кадастровой карте объект с данным кадастровым номером расположен в соседней деревне с аналогичным названием, с аналогичным порядковым номером. (Т.е., грубо говоря, являюсь владельцем чужого объекта).

Есть свидетельство собственности умершего папы от 2000 года, в котором кадастровый номер другой (в нем кадастровый квартал соответствует кадастровому кварталу СНТ, в котором расположен участок).

У председателя выяснил, что в 2012 году менялся кадастровый номер.

Взял выписку, в которой отражен в графе "предыдущий кадастровый номер" кадастровый номер из свидетельства от 2000 года и текущий неверный кадастровый номер (из другого квартала (соседней деревне)).

Также, хочу отметить, что на публичной кадастровой карте мой участок никак не отмечен (пустой квадратик). (Скорее всего, давно не проводилось межевание).

Подскажите, какие действия нужно предпринять, чтобы получить корректный кадастровый номер участка? Огромное спасибо!

Продавец продает два земельных участка в собственности, расположенные друг за другом. Заинтересовал участок с кадастровым номером

38:27:020017:145. Второй участок с домом имеет кадастровый номер

38:27:020017:146. Запросили выписку из ЕГРН на кадастровый номер 38:27:020017:145. В особых отметках указано - Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования.

Если посмотреть на кадастровой карте, то вход на участок осуществляется с земель лесного фонда, у которого есть свой кадастровый номер. Второй участок с домом с такой же отметкой. Можно ли покупать участок с такой отметкой и какие в будущем могут быть проблемы у покупателя.

Имею в собственности (дарственная с 2007 года) земельный участок. На публичной кадастровой карте между моим участком и участком слева (владелец Дубинина) имеется свободная земля, хотя она по факту отсутствует. Со слов инженера кадастровой палаты, владелец участка справа (Бурова). Но по факту между моим участком и участком Буровой имеется участок Фоминой, которого на кадастровой карте нет. Гражданка Фомина утверждает, что мой участок находится на ее территории и готова подать иск в суд. Мной был запрошен кадастровый план территории, где границы моего участка и в том числе ориентир (жилой дом) подтверждены. Вопрос: нужно ли повторно проводить межевание моего участка, как потребовала инженер кадастровой палаты, ссылаясь на 171-ФЗ. С ее слов кадастровый план участка от 2007 года уже не действителен. И как действовать в случае иска со стороны Фоминой.

У Меня свидетельство о собственности с кадастровым номером с 2009 года. Сейчас узнаю, что с 2012 года моему участку присвоен еще один кадастровый номер с другим собственником участка, участку добавлена буква "а". На кадастровой карте обозначается только последний кадастровый номер. А первый кадастровый номер только указывает на то, что земля с таким собственником существует.

В 2004 году было зарегистрировано право собственности на земельный участок на основании договора приватизации. В 2007 году при передачи земель от одного муниципального образования другому, земельный участок был снят с регистрационного учета. В настоящее время возник спор по границам земельного участка с соседями. Хотели вызвать кадастровых инженеров для определения границ на местности. Но они сказали что на кадастровой карте нет границ. Как восстановить кадастровый учет земельного участка в границах которые были в 2004 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ рядом с моим земельным участком, находится брошенный участок. Более 10 лет никакого владельца или его представителя, я не видел. Участок стоит в кадастровом учете но не оформлен в собственность.

Данные из ЕГРП. Я еще заказал в кадастровой палате данные, кто поставил данный земельный участок на кадастровый учет.

Ответ пришел, что отсутствует данные о заявителе поставевшого данный земельный участок на кадастровый учет, и дополнительно сообщили что это было сделано на основании Распоряжения администрации от 2003 г.

Председатель СНТ никаких данных о владельце данного земельного участка не дает. Более того ставит палки в колеса по любому мало-майскому поводу.

Т. к. я уже более десяти лет ухаживаю за данным земельным участком хотелось, как нибудь взять его в аренду или оформит в собственность. Но в законном порядке.

Наш многоквартирный дом размещен на земельном участке поставленном на кадастровый учет в 2002 г. по результатам инвентаризации земель и ему присвоен кадастровый номер. Согласно кадастровой выписке наш земельный участок имеет тот же адрес, что и наш дом, назначение участка - для эксплуатации многоквартирного дома. Но площадь участка указана декларативно, межевание нашего земельного участка не проводилось. Мы хотели уточнить границы нашего земельного участка и при этом за основу принять размер площади нашего участка указанный в кадастровой выписке. Но администрация города отказывается согласовать границы нашего участка с площадью указанной в кадастровой выписке. При этом администрация настаивает на том, что раз у нашего участка нет точно установленных границ, то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению. Но ведь наш участок уже учтен в кадастре? Разве то обстоятельство, что наш земельный участок с 2002 года имеет кадастровый номер не свидетельствует о том, что земельный участок для эксплуатации нашего дома уже давно сформирован. Неужели такие требования администрации соответствуют требованиям закона?

Есть решения суда:

Признать недействительными акт согласования границ земельного участка и землеустроительное дело по установлению границ земельного участка по ул.ХХХХХ г.ХХХХХ

Признать недействительным кадастровый паспорт земельного участка по ул.ХХХХ г.ХХХХ, кадастровый номер 23:ХХХХХ

Признать недействительным зарегистрированное право ФИО на земельный участок по ул.ХХХХ г.ХХХХ, кадастровый номер 23:ХХХХХ

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Кадастр погасил право на данный участок, но кадастровый паспорт отказывается удалять, мотивируя неправильной формулировкой суда.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение