Могут ли приставы арестовывать имущество по одной и той же задолжности по кредиту? Как защититься от них и сохранить свое имущество?

• г. Киров

Имеют ли приставы постоянно арестовывать имущество по одной и той же задолжностью по кредиту? Они уже четыре раза арестовывали, я у них выкупала и тут сново сказали что приедут и опишут все что не приколочено, замечу что у меня трое детей, я в декрете, а муж стоит на учете в центре занятости намеления как безработный, и какое имущество они могут описать? И ещё вопрос будут ли приставил списывать деньги с карты на которую перечисляют деньги с безработицы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Если на имущество нет документов, что оно принадлежит не Вам, то пристав вправе обратить на него взыскание. С пособия по безработице пристав также вправе списывать задолженность по исполнительному производству.

Погасите долг в банке и возьмите в банке справку, что долг погасили полностью и кредит закрыт, иначе так и будете все время в должниках.

Уважаемая Ирина!

Судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 30, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках исполнительного производства арестовать любое имущество должника, кроме имущества перечисленного в статье 446 ГПК РФ. Об этом Вы можете более полно ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Если судебный пристав наложит арест на любой счет (а не на карту) должника в банке, то банк обязан списать со счета деньги для погашения долга. Если банк и судебный пристав-исполнитель будут знать, что на этот счет должнику поступают деньги в виде зарплаты, пенсии, пособия по безработице (а должник может это довести для них), то спишет банк со счета должника деньги с соблюдением положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Всего доброго.

С 01.06.2020 в платежках указываются новые коды, которые указывают на источник поступлений.

И пособия банки больше списывать не должны.

Если спишут - нарушение закона. Можно требовать возврат.