Как контролировать траты алиментов на ребенка и удостовериться в их целевом использовании?

• г. Санкт-Петербург
Я отправляю ребёнку достаточно большую сумму, 1200$ ежемесячно, но сомневаюсь, зная бывшую жену, что всё идёт ЦЕЛЕВО. Имею ли я возможность контролировать траты, чтоб знать, что все деньги пошли именно НА РЕБЁНКА? Если у меня есть такое право, куда мне следует обратиться для выяснения данного вопроса и каковы механизмы? Я хочу быть уверен, что алименты достаются ИМЕННО РЕБЁНКУ!
Ответы на вопрос (1):

Статья 4. СК РФ Применение к семейным отношениям гражданского законодательства

К имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

,,, Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 312. ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Поскольку денежные средства выплачиваются на содержание ребенка Вы можете потребовать отчета о расходах денежных средств поступивших на его содержание, Это можно сделать в письменной форме и официально. Данный факт будет иметь место, если понадобиться, в суде.

Отчет составляется либо в письменной форме заверенной подписью б/жены, либо предоставлением квитанций о расходах

Рекомендую заключить с бывшей женой соглашение о порядке содержания ребенка. Если она не желает, то обратитесь в органы опеки и попечительства, либо в суд. Имеете право.

Удачи