По возмещению морального вреда и вреда здоровью подают в одним заявлением или лучше разными? Зараннее спасибо.

• г. Тюмень

По возмещению морального вреда и вреда здоровью подают в одним заявлением или лучше разными? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Можно в одном заявлении все указать.

Добрый вечер! По практике лучше подавать один иск по взысканию вреда здоровью и морального вреда. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. № 10 (ред. от 06.02.2007 г.) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

Добрый вечер! Если в суд, то одним исковым заявлением.

Здравствуйте!

Если речь идет об одном истце и ответчике, то подается в одном исковом заявлении, поскольку требования эти связаны между собой.

Как правило, именно из повреждения вреда здоровью вытекает требование о компенсации морального вреда.

Здравствуйте, Светлана!

Да. Вы можете объединить два указанных требования в одном заявлении.