Как списать долги по электроэнергии после истечения срока давности - советы для абонентов

• г. Астрахань

Я получила письмо от судебный участок мирового судьи №1 Ахтубинского района Астраханской области о взыскании задолженности по электроэнергии (общедомовые потребления электроэнергии) за период с 26.07.2014 - 26.01.2017 года в сумме 2338,90 руб. Вопрос есть ли возможность о списании долгов по истечении срока давности. ЕСЛИ ЕСТЬ, то куда обратиться и что делать.

Ответы на вопрос (4):

Можно отменить судебный приказ, если не пропущен срок, когда его получили?

Срочно подготовьте возражение на исполнение судебного приказа. В течение 10 дней с момента получения копии СП надо подать возражение.

По идее сроки давности у вас прошли, напишите заявление судье который вынес приказ в течении 10 дней с момента его получения, приказ отменят. Потом в суде в общем порядке заявите о сид, суд им откажет.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.