Могу ли я подать заявление в суд на перерасчёт суммы долга, долг после аварии очень большая сумма, уже 5 лет плачу.

• г. Ставрополь

Могу ли я подать заявление в суд на перерасчёт суммы долга, долг после аварии очень большая сумма, уже 5 лет плачу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, такого права у должника, с которого долг был взыскан решением суда, вступившем уже в законную силу, нет, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), положений Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, должник вправе на основании статьи 203 ГПК РФ обратиться в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, уменьшения из заработной платы ежемесячных удержаний долга, например, с 50% до 30%.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добиться должнику отсрочки исполнения решения суда очень проблематично, как добиться рассрочки исполнения решения суда, смотрите здесь Подробнее ➤

В-третьих, должник в некоторых случаях может уговорить или вынудить взыскателя заключить более выгодное для него в рамках исполнительного производства мировое соглашение, которое может быть утверждено судом (статья 50 Федерального закона № 229-ФЗ).

Всего Вам доброго.