В каком случае и на какую сумму можно осуществить перерасчет долга по исполнительному листу физлицу?

• г. Набережные Челны

Скажите, пожалуйста, я много лет плачу долг физлицу по исполнит. Листу и она сейчас грозится подать в суд на перерасчет долга.

Сколько % и на какую сумму могут пересчитать?

Ответы на вопрос (2):

Пересчетов никаких не может быть (если есть исполнительный лист) ССПИ удерживает дополнительно 7 % исполнительного сбора. Может быть только новое судебное решение, скажем моральный ущерб или упущенная выгода... и др.

Может подать исковое заявление за пользование деньгами, ст.395 ГК РФ. Однако вам в суде необходимо заявить о пропуске срока исковой давности 3 года и насчитают % только за 3 года предшествующих подаче иска.

Может проиндексировать долг по ст.208 ГПК РФ по индексам потребительских цен. Срока исковой давности нет.

Не обращайте внимание на угрозы, не общайтесь с взыскателем. Подаст в суд что-то, тогда и будете уже решать проблему самостоятельно или с помощью юриста.