Как пропуск срока исковой давности влияет на взысканную сумму и отмененный приказ по кредиту - важные детали

• г. Смоленск

Судебный приказ по кредиту был отменён. Приставы успели взыскать часть денег. Было отправлено заказное письмо в суд о повороте. Ответ пока не пришёл. Пришло письмо из банка об иске на оставшуюся часть денег. По этому кредиту истёк срок исковой давности. Когда написать и что приложить к заявлению в суд о пропуске срока исковой давности? Надо ли ждать ответ о повороте? Влияет ли взысканная приставами сумма по отменённому приказу на срок исковой давности, не начался ли отсчёт заново?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер. Когда был последний платеж по кредиту и когда банк обратился в суд?

О повороте вопрос будет решаться после решения суда по иску банка.

Суд может и восстановить срок. Аргументируйте в своих возражениях на иск.

Взыскание приставами денег никак не влияет на сроки исковой давности. В суд необходимо составить мотивированное ходатайство о применении срока исковой давности и указать с какого срока следует вести отсчёт срока.

Вам должно определение из суда прийти, о принятии иска к производству, там будут сроки. Читайте иск, считайте сроки, письменно возражения пишите, там все что хотите про сид расписывайте, как вы считаете правильным его посчитать и почему он пропущен. Ссылайтесь на законодательство и судебную практику, возражения сдавайте в суд. Сумма которая взыскана принудительно не виляет, определение о повороте ждать не обязательно это два параллельных процесса и они не влияют друг на друга.

Закл счёт-выписка была в мае 2014 г, банк обратился в суд в мае 2019 г.

Но Вы же платили какое то время, как-то устанавливали за этот период свои отношения с банком.

Последний платёж был 14.12.2013 г.

Тут еще следует учитывать, на какой срок брался кредит. Если к кредиту был график платежей, следует считать срок давности к каждому платежу по графику.

Нет, это была кредитная карта.

Если это была кредитная карта, срок считается с момента вашего последнего платежа. Лишним не будет обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, чтобы не всплыли никакие подводные камни.