Как пропуск срока исковой давности влияет на взысканную сумму и отмененный приказ по кредиту - важные детали

• г. Смоленск

Судебный приказ по кредиту был отменён. Приставы успели взыскать часть денег. Было отправлено заказное письмо в суд о повороте. Ответ пока не пришёл. Пришло письмо из банка об иске на оставшуюся часть денег. По этому кредиту истёк срок исковой давности. Когда написать и что приложить к заявлению в суд о пропуске срока исковой давности? Надо ли ждать ответ о повороте? Влияет ли взысканная приставами сумма по отменённому приказу на срок исковой давности, не начался ли отсчёт заново?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер. Когда был последний платеж по кредиту и когда банк обратился в суд?

Спросить
Пожаловаться

О повороте вопрос будет решаться после решения суда по иску банка.

Суд может и восстановить срок. Аргументируйте в своих возражениях на иск.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание приставами денег никак не влияет на сроки исковой давности. В суд необходимо составить мотивированное ходатайство о применении срока исковой давности и указать с какого срока следует вести отсчёт срока.

Спросить
Пожаловаться

Вам должно определение из суда прийти, о принятии иска к производству, там будут сроки. Читайте иск, считайте сроки, письменно возражения пишите, там все что хотите про сид расписывайте, как вы считаете правильным его посчитать и почему он пропущен. Ссылайтесь на законодательство и судебную практику, возражения сдавайте в суд. Сумма которая взыскана принудительно не виляет, определение о повороте ждать не обязательно это два параллельных процесса и они не влияют друг на друга.

Спросить
Пожаловаться

Закл счёт-выписка была в мае 2014 г, банк обратился в суд в мае 2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Но Вы же платили какое то время, как-то устанавливали за этот период свои отношения с банком.

Спросить
Пожаловаться

Последний платёж был 14.12.2013 г.

Спросить
Пожаловаться

Тут еще следует учитывать, на какой срок брался кредит. Если к кредиту был график платежей, следует считать срок давности к каждому платежу по графику.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это была кредитная карта.

Спросить
Пожаловаться

Если это была кредитная карта, срок считается с момента вашего последнего платежа. Лишним не будет обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, чтобы не всплыли никакие подводные камни.

Спросить
Пожаловаться

Спустя два года, как прошел срок исковой давности по кредиту банк подал судебный приказ, который я отменила, но он успел вступить в силу и пристава сняли деньги. После отмены я подала на поворот исполнения судебного приказа. Мое заявление было принято и зарегистрировано 23 декабря и заседание назначено на 9 февраля. 27 января зарегистрировано исковое заявление от банка в суд в исковом в платежах прописаны те суммы, что были сняты по отмененному приказу. Вопрос: откажут ли мне теперь в повороте исполнения приказа? И если откажут, то посчитает ли суд эти суммы, как мою частичную оплату долга и прерывание срока исковой давности?

Я отменил приказ. Но часть денег была взыскана, Поворот на исполнения приказа не успел сделать, так как банк подал иск. Срок исковой давности истек по договору. Будет ли являться взысканная сумма датой последнего платежа.

На моё имя был вынесен судебный приказ по задолженности жкх. Судебный приказ был отменен, взыскание по приказу было частичное. Истец иск после отмены не подавал. В заявлении о повороте судебного приказа было отказано. Как вернуть деньги по отменненому судебному приказу?

Банк обратился к мировому судье за судебным приказом о взыскании задолженности. Судебный приказ о котором я не знал вступил в законную силу. Приставы с карты успели снять деньги и передать банку. После этого я отменил судебный приказ. Не успел сделать поворот судебного приказа чтобы вернуть деньги, так как банк подал в районный суд. Районный суд отказал банку в иске в связи с пропуском исковой давности. Могу ли я сейчас сделать поворот судебного приказа и вернуть деньги по отмененному судебному приказу? Заранее благодарен!

Суд вынес судебный приказ об удовлетворении заявления банка по задолженности. Я написала заявление об отмене приказа. Срок исковой давности по этому кредиту прошел. Когда мне подать в суд ходатайство о пропуске срока давности: прямо сейчас или дождаться, когда банк подаст иск в суд?

Приставы успели списать часть задолженности по кредиту по судебному приказу. Приказ был отменен, сейчас подаю заявление о повороте исполнительного производства и возврате взысканной суммы.

Кредитор подал в суд исковое заявление о взыскании оставшейся суммы.

Является ли принудительное взыскание по судебному приказу основанием для восстановления срока исковой давности?

Последнее взаимодействие с кредитором датируется 2015 годом.

Банк подал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Приказ был юристом банка отправлен в ВТБ-24 (где зарплатная карта). Приказ был отменен, но с карты успели перечислить некоторую сумму по суд. приказу. Подали на поворот дела и получили решение о возврате суммы, снятой по отмененному суд. приказу. Банк подает иск и заявляет об обеспечении этого иска наложением ареста на снятую сумму, которая теперь находится на счете банка. Суд удовлетворил иск банка. Исп. производство открыто на полную сумму, без учета той, которая уже была снята и на которой арест. Как эту арестованную сумму направить на погашение долга? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

В банке в 2013 г была взята кредитная карта.

29.11.2013 г был последний платеж.

04.06.2018 г банк подает судебный приказ

02.10.2018 г отмена судебного приказа

29.01.2020-банк подает иск в районный суд снова.

Вопрос: применим ли тут срок исковой давности-вкладываемся ли мы в рамки 3 года, статьи?

Следует ли считать срок исковой давности прерванным, если банк подал заявление о вынесении судебного приказа?

Влияет ли на истечении срока исковой давности тот факт, что судебный приказ был отменен?

Какие статьи закона тут применимы и если можно пример для наглядности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение