Кто должен оплачивать электричество в новостройке до заселения?

• г. Махачкала

Хотела спросить, имеет ли право застройщик вешать на жильцов долг по оплате света, если он еще даже не заселён. Родственница заселилась в дом, а на счётчике уже накрученные данные.

Ответы на вопрос (2):

В ст. 153 ЖК РФ сказано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилья с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Поэтому, казалось бы, новоселы не должны ничего платить до регистрации и получения свидетельства о праве собственности. Но, согласно тому же Жилищному кодексу (п. 3 ст. 153), обязанность вносить плату за жилье и услуги ЖКХ возникает не только с момента получения права собственности.

У жильцов оформлено право собстенности на квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Да,есть право собственности. Но дело в том, что долг повесили неизвестно откуда.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в строящемся доме. Дом еще не сдан, но уже заселен. Пока нет домоуправляющей компании, сам застройщик пытается собирать плату с жильцов за свет, воду и тд. Законны ли его действия и имеет ли он право отключать жильцам свет, воду?

Дом построен 2016 г. заселились в мае 2016 г. имеют ли право с жильцов брать плату за содержание и ремонт дома если дом еще 5 лет находится на балансе застройщика.

У нас в доме нету газа. Печка от света. Из за обстоятельств не платить. Долг 25000 рублей. Пришёл электрик из дома и отрезал провода в счетчике. Имеют ли право они выключить свет если я теперь даже не могу приготовить кушать.

Я хотела спросить имеет ли право Теплосесть брать с жильцов оплату за весь месяц, если отапливали всего 9 дней? Мне уже принесли квитанцию почти на 1500 тыс. рублей. В доме стоит счетчик тепла. Спасибо.

НА СЧЁТЧИКЕ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ ЕЩЁ НЕ ВЫШЕЛ СРОК ПРОВЕРКИ, ЕСТЬ АКТ ПРОВЕРКИ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ГОРВОДОКАНАЛ СРЫВАТЬ ПЛОМБУ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПАСПОРТА НА СЧЁТЧИК. ВМЕСТО ПАСПОРТА НА СЧЁТЧИК ЕСТЬ АКТ ОТ ЖКХ НА ВВОД СЧЁТЧИКА С ПЕЧАТЬЮ. ЕСЛИ МОЖНО ОТВЕТ ДАТЬ НА (aleksandr280866@mail.ru)

Скажите пожалуйста, дому 4 года все это время мы пользовались вода, свет... но только сейчас застройщик собирается сделать свидетельство. Кого обязуют платить по счетчикам? Застройщика который так долго тянул с документами или жильцов? Мы ни в каком жкх не состоим. Дом пока зарегестрирован на застройщике.

Три года назад я заселилась в новостройку. На протяжение этого времени жильцы нашего дома оплачивали за электроэнергию застройщику нашего дома. В результате электросети отключали нашему дому свет за долги, выявили 600 000. Несколько дней дом был обесточен, подключили, но за определённую плату. Сейчас стоит вопрос о повторном отключении. Вопрос имеют ли право электросети отключать свет? И как узнать откуда у нас такие долги и не виновен ли в этом застройщик? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили свет за долги по жкх, при полной оплате долга имеют ли права требовать еще оплату за влючение электронергии?

Приобрели квартиру от застройщика, дому 3 года, он заселен, ТСЖ от застройщика. На собрании жильцов было решено поставить домофоны с видеонаблюдением, обустроить детскую площадку и мусорную площадку. После приобретения квартиры нам выставили разовый счет на оплату этих услуг, которые были проведены несколько лет назад. Имеет ли право ТСЖ требовать с нас эти деньги, ведь когда собрание жильцов принимало это решение, и были проведены данные услуги, мы не были собственниками квартиры.

У меня есть долг по квартплате. Не платил полгода. ЗА последние 2 месяца была оплата и еще небольшая оплата долга. Вчера пришел домой, света нета. Поехал в электросеть, сказали долг есть, а свет мы не отключали. Получается отключила управляющая компания. Имееют ли право отключать свет? И если я закрою долг за свет, подключат мне обратно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение