Кто должен оплачивать электричество в новостройке до заселения?

• г. Махачкала

Хотела спросить, имеет ли право застройщик вешать на жильцов долг по оплате света, если он еще даже не заселён. Родственница заселилась в дом, а на счётчике уже накрученные данные.

Ответы на вопрос (2):

В ст. 153 ЖК РФ сказано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилья с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Поэтому, казалось бы, новоселы не должны ничего платить до регистрации и получения свидетельства о праве собственности. Но, согласно тому же Жилищному кодексу (п. 3 ст. 153), обязанность вносить плату за жилье и услуги ЖКХ возникает не только с момента получения права собственности.

У жильцов оформлено право собстенности на квартиру?

Да,есть право собственности. Но дело в том, что долг повесили неизвестно откуда.