Могут ли получить выплату 10 тыс. руб. семьи с приёмными детьми?

• г. Челябинск

Могут ли получить выплату 10 тыс. руб. семьи с приёмными детьми?

Ответы на вопрос (4):

Можете получить, если относитесь к категории лиц, имеющих право на эту выплату.

Здравствуйте. Усыновленные дети приравниваются в данном случае.

В ПФР мне отказали дважды, сказали, что дают только РОДИТЕЛЯМ и ОПЕКУНАМ, а приемным родителям нет.

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

1. право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

2. право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423

"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" приемные родители (приемный родитель) являются законными представителями принятого на воспитание ребенка и вправе выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия.