Как оформить опеку над приемными детьми в случае болезни - решение сохранить семейную обстановку.

• г. Краснодар

Можно ли оформить опеку над моими приемными детьми другим членам нашей семьи в случае моей серьёзной болезни? Как сделать, чтобы дети остались в семье, в которой живут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. В зависимости от того, кто является другими членами Вашей семьи - можно. Это предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве". В частности, бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица.

Для того чтобы переоформить опеку, следует добиться обоюдного согласия заинтересованных сторон, опекун должен отказаться от своих обязанностей, а лицо, желающее получить право опеки – оформить её в установленном порядке в органах опеки.