Отец инвалид 1 группы еще есть бабушка и дедушка лет 80 Я ухаживаю за ними могу ли я получить отсрочку от службы.

• г. Махачкала

Отец инвалид 1 группы еще есть бабушка и дедушка лет 80 Я ухаживаю за ними могу ли я получить отсрочку от службы.

Ответы на вопрос (1):

Вам может быть предоставлена отсрочка, если вы:

постоянно ухаживаете за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

не находятся на полном государственном обеспечении;

нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально).

Молодой человек, постоянно ухаживающий за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, должен представить следующие документы:

свидетельство о своем рождении;

справку о составе семьи;

решение суда об усыновлении (при необходимости);

свидетельства о рождении своих родителей (при уходе за дедушкой, бабушкой);

заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственниками;

свидетельство об инвалидности (I или II группы) родственника (при уходе за дедушкой, бабушкой);

пенсионные удостоверения родственников;

свидетельства о рождении его родных братьев или сестер, не достигших 18 лет.