Можно ли получить отсрочку по уходу за дедушкой-инвалидом 1 группы после инсульта и коронавируса, не являющимся ближайшим родственником?

• г. Пенза

Если я оформлю уход за дедушкой инвалидом 1 группы по зрению, который пару недель назад ещё и получил инсульт после коронавируса и нуждается в постоянном уходе, то могу ли я получить отсрочку по уходу за ним?

Пришла повестка, и женщина которая её доставила сообщила, что дедушки и бабушки не входят в круг ближайших родственников, хотя вроде в 24 статье «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» дедушки и бабушки все таки входят в список лиц за которыми можно осуществлять уход.

Суть вопроса: законно ли мне запрещают получать отсрочку по уходу из за того что дедушка не входит в список ближайших родственников?

Ответы на вопрос (3):

Там есть два подвоха:

вам положена отсрочка если:

- у дедушки нет других более близких родственников

- необходимость ухода подтверждена заключением СМЭ.

Спросить
Пожаловаться

У дедушки есть дети, но физически они не смогут осуществить уход потому что у них своя жизнь и не проживают в этом городе. Неужели ВК вынудит оставить слепого человека с инсультом одного? Или же ВК может сделать исключение.

Спросить
Пожаловаться

Не будет вам никакой отсрочки от армии, дети и должны ухаживать за своими родителями, а трусливые внуки, будут служить как и положено в армии.

Спросить
Пожаловаться

Я оформлена по уходу за родителями инвалидами 1 группы. Пришла бумага что по заявлению какой то мадам о том, что я якобы неухаживаю за родителями, прекращена выплата 1200 моим родителям. Мама (она лежачая) сказала, что ей кто то звонил и спрашивал действительно ли я неухаживаю за ней, на что она ответила, что это клевета. Но все равно пфр прекратил выплату по уходу. Имели ли они на это право и что теперь делать?

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Может ли мой сын получить отсрочку от армии по уходу за бабушкой инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, если я тоже инвалид 3 группы по неврологии не работаю, осуществлять уход тоже не могу после инсульта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить отсрочку от армии по уходу за родственником, инвалидом 2-ой группы? Другие родственники, обязанные по закону осуществлять уход отсутствуют. Можно ли в таком случае получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, или оно дается только инвалидам 1-ой группы? На какой срок в таком случае можно получить отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение