Если мужа забирают в армию, и жена беремена первенцем, полагается ли служба рядом с домом?

• г. Уфа

Если мужа забирают в армию, и жена беремена первенцем, полагается ли служба рядом с домом?

Ответы на вопрос (1):

Изучите Указ Президента РФ от 28.05.1996 N 791 (ред. от 11.11.1998) "О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву"

Статья 3 данного Указа постановляет: направлять, по возможности, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы вблизи места их проживания. А это означает, что направляется военнослужащий в двух случаях:

1. Он имеет детей

2. У него больные родители пенсионного возраста.

При этом обязательное условие — возможность.

Изыщут военные возможность или нет — это им решать.