За чей счет будет замена и приобретение электросчетчика с 1 июля 2020 г.

• г. Ижевск

За чей счет будет замена и приобретение электросчетчика с 1 июля 2020 г.

Ответы на вопрос (1):

С июля 2020 года по закону об электроэнергетике расходы на покупку и установку счетчиков электричества перейдут с граждан на энергетиков. Менять приборы будут не одномоментно, а по мере необходимости - если счетчик вышел из строя, истек срок его эксплуатации или поверки или же он просто отсутствует. При этом сам житель может узнать о замене прибора постфактум - если счетчик находится в свободном доступе, например, на лестничной клетке, то тревожить его извещениями о необходимости установки нового счетчика энергетики, по-видимому, даже не будут.

Удачи.