Меня зовут Мавсума я гражданка Узбекистана как могу продлить регистрацию.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Мавсума я гражданка Узбекистана как могу продлить регистрацию.

Ответы на вопрос (1):

Продление временной регистрации

Основания продления временной регистрации

Документы

Сроки продления

Отказ

Конституцией РФ установлено, что любой человек вправе сам выбрать свое место жительства. Однако это конституционное право не означает, что государство не контролирует перемещение граждан.

Многие граждане РФ перемещаются по стране, уезжая в командировки или к родственникам, путешествуют. Для регулирования этих процессов и контроля существует регистрационный учет.

Любой гражданин, находящийся не по месту постоянной прописки в течение 30 суток, должен обратиться в местное управление по вопросам миграции МВД РФ и встать на учет по временному месту пребывания. Выписываться при этом с основного места прописки нет необходимости, отметка в паспорте не ставится.

За несвоевременное обращение в управление по вопросам миграции МВД РФ по месту нахождения и (или) при отсутствии временной регистрации ответственность несут и гражданин, проживающий во временном месте, и владелец собственности.

Стоит также отметить, что временным местом пребывания может служить не только частная собственность, но также санаторий или больница, общежитие.

Основания продления временной регистрации

Законодательством РФ установлено, что иностранный гражданин вправе находиться на территории РФ не более 90 суток. Для продления установленного законом срока должны быть основания, которые необходимо предъявить в управление по вопросам миграции МВД РФ.

Законодательство РФ предусматривает следующие основания:

патент и проект трудового договора, позволяющий гражданину другой страны находиться в России;

справка из больницы, подтверждающая необходимость лечения и пребывания на территории государства;

справка из образовательного учреждения, подтверждающая статус студента;

подтверждение статуса беженца.