Как получить исполнительный лист после выигрыша судебного заседания по алиментам?

• г. Хабаровск

Мной было выйграно судебное засидание об уменьшении размера аллиментов с 1/4 до 1/6. Но исполнительный лист был направлен ответчиче так как она являеться взыскателем по алиментам. Это из обьяснения суда. Могу ли я затребовать у суда исполнительный лист или его дубликат в свой адрес для подачи его в службу судебных приставов?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете, исполнительный лист действительно в соответствии с ГПК выдается только взыскателю, а не должнику.

И как мне быть в данной ситуации?

У вас есть определение, лист тут по идее сам не обязателен, если определение вступило в силу, возьмите его в суде с отметками о вступлении в силу и отнесите приставу, там все необходимое есть. Плюс если суд все таки выдал новый лист, старый он должен был аннулировать смотрите в тексте определения, так что в ее интересах подать новый, по старому пристав работать не может уже.

Но пристав говорит что они не работают с решением суда и требуют исполнительный лист.

Здравствуйте, Михаил, если вы истец по данному решению, то запросите у судьи дубликат исполнительного листа как истец на руки. Пояснив, что отправили исполнительный лист ответчику, который не заинтересован в уменьшении алиментов и не сдает исполнительный лист судебным приставам.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.