Как вернуть задолженность без документов - опыт борьбы с недобросовестной соседкой по даче

• г. Киров

Вопрос такой: моя мать одолжила 12 тыс. руб. соседке по даче сроком на 2 недели. Прошло 3 месяца, соседка долг не отдаёт. Расписок и договоров нет. Однако я поймал соседку, выбил из неё признание долга и обещание отдать частями. Весь разговор записал на диктофон. Первую часть долга соседка обещала отдать 7 июня. Срок вышел, денег нет. Куда обращаться с заявлением - в полицию или в суд? Насколько я понимаю, доказательства и свидетель есть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктор. Можете начать с иска в суд.

Здравствуйте. Обращаться нужно в суд. Но при подаче такого иска нужно будет оплатить госпошлину. К тому же диктофонная запись может быть как принята в качестве основного доказательства, так и нет. Потому что чаще всего она получена с нарушением закона. Законом этот вид доказательства курируется неполноценно. К тому же может потребоваться экспертиза подлинности записи, а это дополнительные расходы. А решение, которое вынесет суд не спрогнозируешь.