Соседка подала ложное заявление на меня в полицию - что делать?

• г. Белогорск

Соседка написала на меня заявление в полицию, что в разговоре я её оскорбляла в грубой форме, угрожала. На следующий день ко мне приехал участвовый, которому я пояснила, что разговор был, а всего остального не было и дала послушать запись разговора на диктофоне. У соседки был ещё свидетель (девушка проживающая с её сыном) её она подговорила дать показания против меня. Участковый прослушав диктофон отправился к соседке оформлять ложный вызов, так как факты в её заявлении не соответствовали действительности. Я думала соседка после этого успокоится, может быть даже извиниться но нет. Тогда я обратилась с заявлением о ложном доносе о преступлении на соседку, но мне сказали что для ст. 306 нет состава преступления. Хотя я считаю что соседка намеренно подговорила свидетеля и пошла в полицию меня, чтобы меня опорочить. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Юлия Сергеевна. В полиции Вам правомерно разъяснили о то, что в действиях Вашей соседки отсутствует состав преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ. Так как ответственность по данной статье предусмотрена за заведомо ложный донос о совершении преступления. В данном случае опять же с Ваших слов речь шла об оскорблениях что образует состав административного правонарушения предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ. Удачи и налаживания отношений с Вашей соседкой.

Обращаться с иском о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального и материального вреда а доказательством будет служить о заявлении которое она ранее подала так как воздействия статьи 306 УК нет так как это административное правонарушение. Хорошего приятного дня.