Соседка подала ложное заявление на меня в полицию - что делать?

• г. Белогорск

Соседка написала на меня заявление в полицию, что в разговоре я её оскорбляла в грубой форме, угрожала. На следующий день ко мне приехал участвовый, которому я пояснила, что разговор был, а всего остального не было и дала послушать запись разговора на диктофоне. У соседки был ещё свидетель (девушка проживающая с её сыном) её она подговорила дать показания против меня. Участковый прослушав диктофон отправился к соседке оформлять ложный вызов, так как факты в её заявлении не соответствовали действительности. Я думала соседка после этого успокоится, может быть даже извиниться но нет. Тогда я обратилась с заявлением о ложном доносе о преступлении на соседку, но мне сказали что для ст. 306 нет состава преступления. Хотя я считаю что соседка намеренно подговорила свидетеля и пошла в полицию меня, чтобы меня опорочить. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Юлия Сергеевна. В полиции Вам правомерно разъяснили о то, что в действиях Вашей соседки отсутствует состав преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ. Так как ответственность по данной статье предусмотрена за заведомо ложный донос о совершении преступления. В данном случае опять же с Ваших слов речь шла об оскорблениях что образует состав административного правонарушения предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ. Удачи и налаживания отношений с Вашей соседкой.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться с иском о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального и материального вреда а доказательством будет служить о заявлении которое она ранее подала так как воздействия статьи 306 УК нет так как это административное правонарушение. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?

Гражданин записывал разговоры своей жены на диктофон, и там есть записи разговора ее соседки, он использует эту запись против нее, какое наказание он может нести.

Соседка по коммунальной квартире устроила мне с апреля по июнь адские условия проживания, 26 июня 2015 г. выгнала меня из комнаты. Я четыре месяца проживала у родственницы в другом городе, боялась возвращаться к себе, попросила родственницу некоторое время пожить у меня. 2 ноября мы вселились в мою комнату. Чтобы моя родственница не мешала соседке издеваться надо мной и избивать меня, выгонять из комнаты, соседка сделала ложный вызов наряда полиции. Когда полицейские стояли за входной дверью соседка стала дико кричать, что ее убивают, просить о помощи. Полицейские удивились этому. Соседка ложно обвинила родственницу в ее избиении. 6.11.2015 г. она подала заявление в полицию, в котором ложно обвинила родственницу в двух избиениях в 8 час. и в 9 час. (когда полицейские были за дверью). При этом она избиения ничем не мотивировала. Никаких телесных повреждений у нее нет. Соседка в течение 10 лет (когда я там периодически проживаю) почти каждый день делает ложные вызовы, пишет ложные доносы о хулиганских действиях, ее избиении. Родственница 6.11.2015 г. уехала к себе. 9.11.2015 г. Я писала объяснение по ее заявлению. В нем я пояснила, что это заявление является заведомо ложным доносом, что ни. ни родственница не били соседку. Участковый обещал вынести отказное Постановление. Но надо остановить соседку. Поэтому я решила написать заявление о ложном доносе, но доказательств мало. Стоит ли мне подавать заявление до вынесения Постановления или дождаться его получения?

Вызывала соседке полицию, после 23-00 шум, гулянки пение в голос, полиция приехала когда все успокоилось, теперь соседка написала участковому заявление что вызов был ложный так ли это.

Меня избила соседка. Были свидетели, приехал учястковый я написала заявление, свидетели подтвердили. На следующий день сняла побои в заключении написано "вреда здоровью преченино не было". что будет за это соседке и что я еще могу сделать. И имеет ли силу заключение о снятии побоев.

На моего несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Мой первый вопрос: имею ли я право при даче показаний записывать свой разговор с инспектором ПДН на диктофон? Второй: могу ли я сфотографировать заявление соседки, чтобы иметь возможность проконсультироваться с юристом (адвокатом)? Заранее благодарна.

Меня оклеветала соседка, сказав моей маме что я занимаюсь проституцией (сразу хочу сказать, что это не правда, я замужем и ничем таким никогда не занималась). Я пошла к соседке спросить почему она так сказала, в ходе разговора завязалась словесная перепалка. Сегодня мне позвонил участковый и сказал что она на меня написала заявление за оскорбление. Хотя я её не оскорбляла. При этом разговоре присутствовал мой брат, и может подтвердить что я её не оскорбляла. Скажите, мой брат подойдет с качестве свидетеля? И могу ли я написать на неё заявление за клевету? И если могу, то мама может быть свидетелем (о клевете)? к сожалению по близости никого не было и кроме нее подтвердить не кому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка написала заявление о нанесение ей побоев во время спора с ее мужем на самом деле этого не было. Участковый пришел взял обьяснение как привлечь соседку за ложный донос в полицию?

Вопрос такой: моя мать одолжила 12 тыс. руб. соседке по даче сроком на 2 недели. Прошло 3 месяца, соседка долг не отдаёт. Расписок и договоров нет. Однако я поймал соседку, выбил из неё признание долга и обещание отдать частями. Весь разговор записал на диктофон. Первую часть долга соседка обещала отдать 7 июня. Срок вышел, денег нет. Куда обращаться с заявлением - в полицию или в суд? Насколько я понимаю, доказательства и свидетель есть.

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на вопрос.

Меня по ложному доносу обвинили в совершении преступления со ссылкой на показания лжесвидетеля.

Чтобы опровергнуть показания лжесвидетеля, я переговорил с ним скрытно записав разговор на диктофон. В разговоре лжесвидетель факт совершения преступления отрицал.

Как мне предъявить эту запись в суде в качестве доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение