Проблемы собственников жилья в приграничной зоне Крыма - подпадает ли моя ситуация под действие указа о запрете владения земельными участками?

• г. Симферополь

Я гражданка Украины являюсь собственником жилого дома и зем уч под домом в Крыму, т.е. попадаю под указ президента о запрете владения зем уч. в приграничной зоне. Попадает ли моя ситуация под действие вышеуказанного Указа. Я должна буду продать или подарить участок? А как же дом?

Ответы на вопрос (3):

Оформлено ли ваше право собственности в соответствии с Российским законодательством?

Попадаете, если у вас нет российского гражданства и земля находится в одном из следующих муниципальных образований:

Республика Крым

44.1. Муниципальное образование Бахчисарайский район Республики Крым.

44.2. Муниципальное образование Джанкойский район Республики Крым.

44.3. Муниципальное образование Кировский район Республики Крым.

44.4. Муниципальное образование Красноперекопский район Республики Крым.

44.5. Муниципальное образование Ленинский район Республики Крым.

44.6. Муниципальное образование Нижнегорский район Республики Крым.

44.7. Муниципальное образование Раздольненский район Республики Крым.

44.8. Муниципальное образование Сакский район Республики Крым.

44.9. Муниципальное образование Симферопольский район Республики Крым.

44.10. Муниципальное образование Советский район Республики Крым.

44.11. Муниципальное образование Черноморский район Республики Крым.

44.12. Муниципальное образование городской округ Алушта Республики Крым.

44.13. Муниципальное образование городской округ Армянск Республики Крым.

44.14. Муниципальное образование городской округ Евпатория Республики Крым.

44.15. Муниципальное образование городской округ Керчь Республики Крым.

44.16. Муниципальное образование городской округ Саки Республики Крым.

44.17. Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым.

44.18. Муниципальное образование городской округ Феодосия Республики Крым.

44.19. Муниципальное образование городской округ Ялта Республики Крым.

В этом случае земля не может вам принадлежать на праве собственности (но может на ином праве, например, на праве аренды). Домом вы владеть можете на праве собственности, землю необходимо будет отчудить в течение года со дня издания указа.

Да, право собственности оформлено в соответствии с законодательством РФ и дом и земельный участок.