Гражданка Украины не может продать земельный участок в Крыму из-за карантина - сможет ли она произвести отчуждение после установленного срока?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я гражданка Украины, имею земельный участок с домом на приграничной территории в Крыму, оформленный по российскому законодательству. В свете Указа Президента РФ от 20.03.2020 я обязана до 20.03.2021 произвести отчуждение участка, но в настоящее время из-за карантинных ограничений не могу въехать в Крым с Украины для решения этого вопроса. Смогу ли я его продать после 20 марта 2021 г.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 201 "О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26" только дополняет перечень приграничных территории.

Основной НПА это Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26

"Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками".

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Ч.3 ст.15 ЗК РФ.

Да,Вы сможете продать в данном случае земельный участок и после 20 марта 2021 года. Если в настоящее время из-за карантинных ограничений не можете въехать в Крым с Украины для решения этого вопроса.

Однако, если Вы это не сделаете в обозримом будущем, то ваше прав собственности на земельный участок будет прекращено по решению суда.

Пока данных о том что действие данного Указа продлили в связи с пандемией. Не имеется. Но даже если и не продлят, продадите позже, за это обычно штрафов не бывает, можете продать через предстваителя, родственники, знакомые, выдав соответствующую доверенность.

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 201 “О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26”

30 марта 2020

1. Внести в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собств.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

Не сможете продать участок после 20.03.2021 года, Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 201 “О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26”.

Вам его следует продавать до 20.03.2021 года через представителя или иным способом без личного вашего присутствия.

Если вы не продадите участок, его продадут по решению суда, вам выплатят компенсацию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!