Гражданка Украины не может продать земельный участок в Крыму из-за карантина - сможет ли она произвести отчуждение после установленного срока?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я гражданка Украины, имею земельный участок с домом на приграничной территории в Крыму, оформленный по российскому законодательству. В свете Указа Президента РФ от 20.03.2020 я обязана до 20.03.2021 произвести отчуждение участка, но в настоящее время из-за карантинных ограничений не могу въехать в Крым с Украины для решения этого вопроса. Смогу ли я его продать после 20 марта 2021 г.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 201 "О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26" только дополняет перечень приграничных территории.

Основной НПА это Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26

"Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками".

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Ч.3 ст.15 ЗК РФ.

Да,Вы сможете продать в данном случае земельный участок и после 20 марта 2021 года. Если в настоящее время из-за карантинных ограничений не можете въехать в Крым с Украины для решения этого вопроса.

Однако, если Вы это не сделаете в обозримом будущем, то ваше прав собственности на земельный участок будет прекращено по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Пока данных о том что действие данного Указа продлили в связи с пандемией. Не имеется. Но даже если и не продлят, продадите позже, за это обычно штрафов не бывает, можете продать через предстваителя, родственники, знакомые, выдав соответствующую доверенность.

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 201 “О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26”

30 марта 2020

1. Внести в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собств.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

Не сможете продать участок после 20.03.2021 года, Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 201 “О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26”.

Вам его следует продавать до 20.03.2021 года через представителя или иным способом без личного вашего присутствия.

Если вы не продадите участок, его продадут по решению суда, вам выплатят компенсацию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, имею земельный участок с домом на приграничной территории в Крыму, оформленный по российскому законодательству. В свете Указа Президента РФ от 20.03.2020 я обязана до 20.03.2021 произвести отчуждение участка, но в настоящее время из-за карантинных ограничений не могу въехать в Крым с Украины для решения этого вопроса. Будет ли продлён срок, данный на отчуждение, в связи с карантином?

Я гражданин Украины, имею земельный участок с домом на приграничной территории в Крыму, оформленный по российскому законодательству. В свете Указа Президента РФ от 20.03.2020 я обязана до 20.03.2021 произвести отчуждение участка, но в настоящее время из-за карантинных ограничений не могу въехать в Крым с Украины для решения этого вопроса. Будет ли продлён срок, данный на отчуждение, в связи с карантином? Если нет, то можно-ли оформить отчуждение Москве (без выезда в Крым)

Я гражданин Украины, имею документ на земельный участок в Крыму, оформленный по законодательству России, внесенный в земельный госреестр РФ. Каковы мои права на мою недвижимость в свете указа Президента России от 20 марта 2020 и как решить возможные проблемы в связи с карантином, так как в настоящее время въезд в Крым закрыт.

Я гражданка Украины, имею в Крыму земельный участок в садоводческом товариществе с домом. Права собственности на участок и дом оформлены по российскому законодательству и внесены госреестр недвижимости РФ. Подлежит ли дом отчуждению вместе с участком в свете Указа Президента России от 20.03.2020 и могу ли я оформить аренду участка?

Я гражданин Украины, имею в Крыму дом, оформленный по российскому законодательству. Дом находится на земельном участке, также оформленном по законодательству РФ и внесенном в госреестр. Каковы мои права на сохранение дома без отчуждения в свете Указа Президента России от 20.03.2020.

Может ли в настоящее время въехать в Крым для регистрации документа недвижимости (дарственная) на квартиру в Крыму собственник - гражданка Украины или ее мать по доверенности, составленной на Украине. Что для этого нужно!

Участок в Крыму. Хозяин гражданин Украины. Возможно ли переоформить документы на землю на гражданина Крыма с российским паспортом в 2021 году. Документы, оформленные в Крыму, на территории Украины недействительны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины являюсь собственником жилого дома и зем уч под домом в Крыму, т.е. попадаю под указ президента о запрете владения зем уч. в приграничной зоне. Попадает ли моя ситуация под действие вышеуказанного Указа. Я должна буду продать или подарить участок? А как же дом?

У меня такой вопрос: Мой брат гражданин Украины имеет земельный участок в Крыму (Симферопольский р-н). Согласно Указа Президента от 20.03.2020 г. №201, граждане Украины должны продать или подарить свои участки, которые находятся в Крыму. Можно ли провести сделку без его приезда? Если да, то что для этого необходимо? И может ли он подарить мне (родной сестре) свой участок? Что необходимо для этого? Спасибо.

Являюсь гражданином РФ (Крым) и гражданином Украины. Автомобиль зарегистрирован на территории Украины (в Крыму) в 2013 г. и имеет украинские номера. Смогу ли я въехать на территорию Крыма (РФ) без таможенных платежей, по паспорту гражданина Украины, если перерегистрирую авто в Украине (Херсонская обл). В украинском паспорте крымская прописка будет изменена на украинскую. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение