Как опекуну прописать несовершеннолетнего ребенка к себе, если ребенок уже прописан у матери, лишенной родительских прав, и какие шаги для этого необходимо предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Опекун несовершеннолетнего ребенка хочет прописать его к себе, ребенок прописан у матери, которая лишена родительских прав, может ли опекун выписать ребенка и прописать его к себе, куда надо обращаться и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Опекун может это сделать, т.к. является законным представителем несовершеннолетнего. Обратитесь в орган опеки и попечительства, во-первых, нужно будет их разрешение на совершение этой процедуры, во-вторых, они более точно опишут, что и в какой последовательности необходимо делать.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, мать лишена родительских прав, опекун свекровь, бабушка. Ребёнок прописан у матери, живёт у свекрови. Можно ли выписать ребёнка, чтобы его прописала к себе свекровь, через суд, опеку? Спасибо.

У моего ребёнка была Добровольная опека, может ли опекун выписать ребёнка и прописать к себе без согласия матери, мать не была лишина родительских прав.

Квартира только в моей собственности на основании договора купли продажи 2007 г. Прописан внук несовершеннолетний, дочь (мать ребенка, была лишена материнских прав)умерла, отца нет, ребенок взят под опеку другими людьми. Я не могла взять опеку, так как инвалид 2 группы. Ребенок проживал и проживает у опекуна, ходит в детсад в том же районе, где проживает. Видеться и общаться с ним мне не разрешают. Хочу продать свою квартиру и уехать в другой город. Но прописывать к себе опекун не хочет, хотя площадь его квартиры позволяет это сделать. Могу ли я через суд выписать ребенка к опекуну или принудить опекуна прописать его у себя? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ!

Моя сестра хочет вернуть родительские права суд по месту ее жительства документы вернул хотя лишал он,сказал обращатсся по месту жительства опекуна, ребенок прописан там же где и мать. Опекун тоже хочет вернуть ребенка матери. Как лучше поступить в этой ситуации может опекуну тоже прописаться в том городе чтобы решить этот вопрос быстрее ведь ребенок хочет жить с матерью.

У меня от 1 брака есть сын, нынешний муж хочет усыновить и прописать у себя. Отец ребенка лишен родительских прав. Может ли муж усыновить и прописать. Куда надо обращаться.

Скажите пожалуйста, можно ли выписать из неприватизированной квартиры несовершеннолетнего ребенка (прописан у отца, а прописать к матери), т.к он там не проживает, живет с матерью. Отец лишен родительских прав и хочет выписать ребенка из квартиры, а мать против?

Мать лишена родительских прав. Отца нет. Детей отдали опекуну (трое детей). Квартиру мать получила в наследство от своей матери. Теперь опекун хочет переоформить эту квартиру на себя. Может ли он это сделать в обход матери?

Может матери оформить квартиру на старшего сына (он совершеннолетний)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок с рождения был прописан в квартиру к родителям отца ребенка, мать прописана по другому адресу. После развода ребенок проживает с матерью, которая купила себе приватизированную квартиру. Отец родительских прав по заявлению матери лишен. Может ли бабушка выписать несовершеннолетнюю внучку по решению суда?

Может ли опекун отказаться от алиментов на несовершеннолетнего ребенка (мать лишена родительских прав в 2017 году) . Отказ хочет оформить для того, чтобы не был выписан исполнительный лист на взыскание алиментов, в котором будут указываться все данные опекуна. Возможно ли сохранить данные опекуна в тайне от лишенной прав матери?

Мне сестра хочет подарить квартиру. В квартире прописана ее дочь и внучка. Дочь лишена родительских прав, внучка в квартире не проживает у нее другая бабушка опекун. Если мне сестра подарит квартиру смогу ли я выписать свою племянницу и ее дочь, на сколько мне известно ребенок должен быть прописан у одного из родителей или опекуна, а племянница лишена родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение