Как опекуну прописать несовершеннолетнего ребенка к себе, если ребенок уже прописан у матери, лишенной родительских прав, и какие шаги для этого необходимо предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Опекун несовершеннолетнего ребенка хочет прописать его к себе, ребенок прописан у матери, которая лишена родительских прав, может ли опекун выписать ребенка и прописать его к себе, куда надо обращаться и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Опекун может это сделать, т.к. является законным представителем несовершеннолетнего. Обратитесь в орган опеки и попечительства, во-первых, нужно будет их разрешение на совершение этой процедуры, во-вторых, они более точно опишут, что и в какой последовательности необходимо делать.