Как получить максимальный имущественный вычет при продаже квартиры и дома на земельном участке?

• г. Самара

Обрый день! В 2010 году куплена квартира за 1 700 000 руб. в кредит. Кредит оплачен досрочно. В 2020 г. квартиру продали. А в 2016 г. куплен еще зем. участок за 600 000 руб. На участке построен дом, в 2019 г. оформлен в собственность. По дому нет подтверждающих документов для получения вычета, строили узбеки. Могу я подать на имущ. Вычет по квартире и участку вместе, 1700000+600000. ?Хочется возместить 260 000 руб. По отдельности только 130 000 руб. получается...

Ответы на вопрос (1):

Да, можете подать. Вычет не имеет срока давности.

1) если пенсионер, то сразу за 2019, 2016-2018 годы...

2) по дому имеет значение факт оформления в собственность...

3) если куплено в период брака, можно по завяливанию распределить на двоих, чтобы максимизировать выплату...

4) можете так же компенсировать % по потеке (отдельно; не входит в сумму основного)...

* * *

По Вашей ситуации много вопросов. Чтобы учесть все нюансы, посмотрите на сайте ФНС раздел про вычеты. Если возникнут уточняющие вопросы, задавайте здесь далее в подвопросе.