Уклон детской площадки около 1 метра, куда обращаться, чтобы исправили?
199₽ VIP

• г. Москва

Застройщик сдал дом с неготовой детской площадкой, сейчас там нет игрового оборудования, только резиновое покрытие и то не в удовлетворительном состоянии. Сама площадка под уклоном в сторону дороги, перепад высоты около 1 метра, что мы считаем опасным и не пригодным для использования. Писали в администрацию, пришел ответ, что площадка выполнена согласно проекту и карусели там установят до 30.08.2020. Куда обращаться, чтобы проверили проект и как добиться, чтобы площадку выровняли и только после этого устанавливали ограждения и оборудование?

Ответы на вопрос (5):

Как принимали дом тогда с неготовой детской площадкой и с несоответствием проекту (ст.55 ГрК РФ)? Это вопросы к тому, кто принимал дом. Если администрация указала, что площадка выполнена по проекту - то возможно это и не так. Так как проверить соответствие работы проекту могут только специалисты в этом деле (строители), в том числе посредством назначения судебной экспертизы, если дело будет в суде.

Можете обратиться в прокуратуру, она проведет проверку по данным фактам

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Исправить недостаток работы должен застройщик. Проверка соответствия объекта проекту и безопасности осуществляет организацией под названием "Технический надзор". Можете также обратиться в Роспотребнадзор. Требования к детским площадкам установлены ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний.

Здравствуйте Ирина Сергеевна

Обращение в прокуратуру ничего не даст. Лишняя трата времени.

У вас есть ответ с администрации, который вы имеете право оспорить через суд по ст.131-132 ГПК подав исковое заявление о признании бездействия администрации не законными.

В суде заявите о проведении строительной экспертизы по ст.79 ГПК в установлении нарушений строительства площадки.

В суд привлекайте также застройка для обязания его в дальнейшем устранить нарушение

Собственники МКД могут поднять данный вопрос на обсуждение в рамках проведения собрания

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Уважаемая Ирина Сергеевна!

Детская площадка - это производственный объект и ее обустройство, как и все в России регулируется ГОСТами, разработанными на основе Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" от 29.06.2015 N 162-ФЗ.

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы стандартизации в Российской Федерации, в том числе функционирования национальной системы стандартизации, и направлен на обеспечение проведения единой государственной политики в сфере стандартизации. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере стандартизации, включая отношения, возникающие при разработке (ведении), утверждении, изменении (актуализации), отмене, опубликовании и применении документов по стандартизации, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона.

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на стандарты, которые не относятся к документам по стандартизации, предусмотренным статьей 14 настоящего Федерального закона.

Таких ГОСТов существует 14, в в них обозначены требования к материалам, прочности элементов, к предотвращению застревания рук и ног.

Так, ГОСТ Р 52169-обязательное наличие противоскользящего и ударопоглощающего покрытия, перил и ограждений для возвышающихся над землей объектов.

Не допускается наличие острых углов и кромок – все детали должны быть с безопасными закруглениями. Одна из самых травмоопасных это горка.

Качели должны иметь 40-60 см от земли до места для сидения, а место сцепки с перекладиной не должно быть жестким.

В ГОСТе Р 52301 можно найти общие требования эксплуатации детских площадок и контроля их состояния.

Существуют СНиПы для создания детских и спортивных уличных комплексов.

Вы можете с заявлением обратиться в Роспотребнадзор, так как безопасность - это благополучие и здоровье человека.

Проверить ГОСТы и СНИПы, их соответствие нормам и правилам могут в Ростехнадхзоре.

Подробно здесь

Подробнее ➤

Обратитесь в роспотребназор, они должны проверить на безопасность эксплуатации данной детской площадки, выявленные недостатки должен застройщик за свой счет. В администрацию жаловаться бесполезно, так как они сами принимали данную площадку.

ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

ГОСТ Р 52169-2012

Группа У 57

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБОРУДОВАНИЕ И ПОКРЫТИЯ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК

Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования.