Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17464012

09.06.2020, 14:42

Пожалуйста как мне получить гражданство РФ,если у меня родился сын и он признан гражданином РФ,а я имею украинский паспорт.

Ответы юристов

09.06.2020, 20:14

Вид на жительство, затем гражданство в упрощенном порядке.

Вопрос № 13505320

24.11.2017, 07:42

Я утерял паспорт гражданина Украины, сам я с Донецка и нахожусь на территории РФ, что мне сделать, чтобы восстановить паспорт?

Я утерял паспорт гражданина Украины, сам я с Донецка и нахожусь на территории РФ, что мне сделать, чтобы восстановить паспорт?

Ответы юристов

24.11.2017, 07:48

Для начала нужно обратиться в Посольство Украины, и получить справку для возвращения на территорию Украины, после чего восстановить паспорт в Украине.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 07:50

В такую ситуацию необходимо обратиться в консульство Украины на территории России либо в посольство. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.11.2017, 08:02

В таком случае вам необходимо обратиться с заявлением консульство Украины. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 10:17

Макс! Вам необходимо обращаться в посольство Украины для оформления выездного документа, получить национальный паспорт гражданина Украины Вы можете только на территории Украины.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

26.11.2017, 09:10

уважаемый Макс

Новый паспорт сможете получить в Анапе на Украине по справке с посольства

.

Удачи вам и вашим близким!

Вопрос № 13512685

24.11.2017, 09:35

Я уже обращался в консульство, т.к. я с территории не подконтрольной Украине, а они делают запрос именно по месту жительства (так мне сказали) то положительного ответа не будет (тоже слова представителя консульства).

Ответы юристов

24.11.2017, 09:40

Нет, в данном случае сотрудники не правы, все равно де-юре неподконтрольная территория считается Украиной, сотрудники консульства обязаны выдать справку для возвращения на территорию Украины, обратитесь именно на имя генерального консула.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 09:42

В данном случае сотрудники конечно же неправы. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 09:11

уважаемый Макс

Ерунда они должны выдать вам справку тимчасову на повернення додому

.

Удачи вам и вашим близким!

Вопрос № 15937442

18.06.2019, 23:16

Скажите пожалуйста с каким паспортом лучше ехать на Украину. Я гражданка РФ.Есть и украинский паспорт.

Скажите пожалуйста с каким паспортом лучше ехать на Украину. Я гражданка РФ.Есть и украинский паспорт.

Ответы юристов

20.06.2019, 11:47

Если через пункты пропуска в Крыму - только с украинским.

Если через другие пункты - можно и с российским, но только при условии, что прописка на материковой части РФ и сам паспорт также выдан на материке.

С крымской пропиской в российском паспорте только нарветесь на проблемы.

Вопрос № 17421737

30.05.2020, 10:34

Я получила гражданство РФ, права у меня украинские, я могу ездить по ним в России или их надо менять и как это делается.

Я получила гражданство РФ, права у меня украинские, я могу ездить по ним в России или их надо менять и как это делается.

Ответы юристов

30.05.2020, 10:49

Нужно получать российское в/у

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 20.12.2019)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов,

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение,

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

30.05.2020, 13:10

Не можете. Украина не Россия. Везде разные законы.

Вопрос № 17179340

02.04.2020, 23:47

Я получила гражданство РФ.У меня есть дочь 9 лет. Могу я рассчитывать на материнский капитал?

Я получила гражданство РФ.У меня есть дочь 9 лет. Могу я рассчитывать на материнский капитал?

Ответы юристов

03.04.2020, 12:21

Вы не можете получить материнский капитал.

Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Вопрос № 15897779

10.06.2019, 12:08

Я зарегистрировался в Анапе, как мне получить гражданство РФ? У меня гражданство Узбекистан. Рождён 1960 в России.

Я зарегистрировался в Анапе, как мне получить гражданство РФ? У меня гражданство Узбекистан. Рождён 1960 в России.

Ответы юристов

10.06.2019, 12:11

В начале вам нужно получить РВП и ВНЖ.

Вопрос № 2179463

02.02.2013, 23:27

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ, если я родился в РСФСР но являюсь гр. Украины? С 2004 года большее

Могу ли я получить гражданство РФ,если я родился в РСФСР но являюсь гр.Украины? С 2004 года большее время проживаю и работаю на территории России. Заранее благодарен.

Ответы юристов

03.02.2013, 04:05

Учитывая то, что Вы родились на территории РСФСР, Вы имеете право получить российское гражданство по ускоренной процедуре.

03.02.2013, 08:24

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Вопрос № 3779297

15.04.2014, 23:27

Могу я получить гражданство РФ если я родился в краснодарском крае г Темрюк но проживаю в Украине но хочу переехать на родину.

Могу я получить гражданство РФ если я родился в краснодарском крае г Темрюк но проживаю в Украине но хочу переехать на родину.

Ответы юристов

15.04.2014, 23:38

Чтобы получить гражданство РФ, нужно русский язык знать, а с этим явно есть проблема, в плане грамматики. А вообще можно в упрощенном порядке, если у Вас будет свидетельство о рождении в РФ.

Генеральное консульство России в г. Одесса

Генеральный консул - Антонов Юрий Александрович

65009, Украина, г. Одесса, ул. Гагаринское плато, 14

e-mail: gencon@Odessa.TV

Сайт: http://www.Odessa.mid.ru/

Тел. (+38-048) 784-15-42

Факс: (+38-048) 784-15-46

Одесская обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских