Как начисляются алименты, со дня подачи на алименты, или со дня развода?

• г. Волжский

Как начисляются алименты, со дня подачи на алименты, или со дня развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, Вам следует ознакомиться со статьей 107 Семейного кодекса РФ, а луше с Семейным кодексом РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.