Можно ли работать по договору ГПХ, если получаешь пенсию по потере кормильца?

• г. Владивосток

Получаю пенсию по потере кормильца учусь в ВУЗе на дневном отделении Хочу устроится на подработку летом по договору ГПХ Если я устроюсь по договору ГПХ то у меня заберут пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пенсия положена нетрудоспособным членам семьи покойного, на содержании которого они находились. Соответственно, если вы трудоустроитесь выплаты прекратятся.

Работайте без договора, будите получать и пенсию и зарплату.