Как защитить свои интересы при взятии ипотеки на вторичное жилье в случае развода

• г. Москва

Состою в браке, не работаю официально. Собираемся брать ипотеку на вторичку, с первым взносом помогают родители в размере 55%, от мужа ничего нет, только участие в качестве заемщика. Нужно что-то предпринимать на случай развода (если случится)? Квартира в таком случае делится пополам, а ипотека? Все-таки мои родители вносят внушительную сумму и не хотелось бы потом выплачивать еще и ипотеку пополам.

Ответы на вопрос (3):

Дарственная от родителей на эту сумму. "Если что", 55% потом вычтут из совместно нажитого (квартира). Ипотека пополам (это в любом случае "совместное" приобретение).

Дарственная это договор дарения денежных средств? Как делается эта дарственная?

Просто суть в том, что родители со взносом не сразу 55 % помогут, а частями в течение года. Не очень удобно нотариально каждый раз делать бумагу. А без нотариуса тоже имеет силу? Как корректно составлять?