Как зафиксировать долю дочери при погашении ипотеки в совместной собственности с мужем?

• г. Архангельск

Дочь с мужем хотят взять ипотеку с первым взносом мат. капитал. Ипотека оформляется в совместную собственность, заёмщик муж.. Если для погашения ипотеки мы дадим дочери определенную сумму денег, примерно на полквартиры, то это можно как-то зафиксировать, чтобы в случае развода большая часть квартиры принадлежала дочери, т.е 0,5 только дочери, а остальные 0,5 пополам с мужем, ну и ребенку как положено?

Ответы на вопрос (2):

Данная квартира и так будет делиться поровну между супругами. Дети не имеют прав на имущество своих родителей.

Здравствуйте, Елена!

Вы можете передать денежные средства по договору дарения, заключенному с дочерью, в котором можете указать, что подаренные денежные средства должны быть направлены на частичное погашение ипотеки. Данный договор может быть учтен в случае раздела совместно нажитого имущества супругов.

Также можно предложить дочери и мужу заключить брачный договор, в котором определить какие доли в квартире кому будут принадлежать с учетом полученного материнского капитала.