Шумные станки у соседа в гараже - это производство или бытовой труд?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед в гараже частного дома граничащего с нашим участком установил деревообрабатывающие станки, шум от которых мешает нам имеет ли он законное право, мы считаем, что это производство на дому.

Ответы на вопрос (1):

По поводу производства шумных работ можете обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и полицию. Возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Вашего региона (ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 октября 2002 года N 273-ЗС Об административных правонарушениях). Что касается непосредственно размещения деревообрабатывающих станков на участке, есть смысл обратиться в Росреестр (отдел Госземнадзора) - использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ).