А каковы правила регисрации по месту жительства иностранных граждан с видом на жительство?

• г. Санкт-Петербург

Иностранный гражданин, документированный видом на жительство, зарегистрированный (прописанный) по месту жительства, решил это самое место сменить.

В ПВС по новому месту жительства его не прописывают (не регистрируют) уже три месяца (сначала требовали, чтобы вначале снялся с регистрации по прежнему месту жительства, там не снимают, Вы говорят вначале зарегистрируйтесь по новому месту), потом якобы чего то проверяют.

А каковы правила регисрации по месту жительства иностранных граждан с видом на жительство?

Ответы на вопрос (1):

1. При приеме заявления к рассмотрению проверяется правильность оформления представленных документов. Факт проверки, а также подлинность подписи заявителя на заявлении заверяется подписью уполномоченного должностного лица органа внутренних дел. На подписи должностного лица и на вклеенной в заявление фотографии заявителя проставляется печать органа внутренних дел.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства) информируется об основаниях для отказа в выдаче вида на жительство, установленных Законом, и сроке рассмотрения его заявления.

2. Принятое заявление регистрируется с проставлением на нем регистрационного номера. Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению.

3. Орган внутренних дел рассматривает заявление и проводит необходимую проверку на предмет наличия или отсутствия предусмотренных статьей 9 Закона оснований для отказа в выдаче вида на жительство.

По результатам рассмотрения орган внутренних дел принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче вида на жительство. По каждому заявлению принимается отдельное решение.

4. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 6 месяцев со дня подачи заявления со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами.

5. Орган внутренних дел обязан в 14-дневный срок со дня принятия решения направить заявителю уведомление о нем с указанием номера и даты его принятия, а в случае принятия отрицательного решения - основания отказа.

Подробнее смотрите: ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (статья 8 и др.), а также Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 794.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]